Персоны

Анатолий Ржанов

1894–1953
Источник изображения: kino-teatr.ru
Анатолий Ржанов

Биография

Ржанов Анатолий Иванович – актер.

С 1926 года и до конца жизни Анатолий Ржанов играл на сцене московского Малого театра. Среди его ролей были персонажи Островского (Бессудный в спектакле «На бойком месте», Гордей Карпыч в пьесе «Бедность не порок», Мороз в «Снегурочке»), Сухово-Кобылина (Федор в «Свадьбе Кречинского»), Алексея Толстого (Малюта Скуратов из «Ивана Грозного»), был занят он и в советском злободневном театральном репертуаре. Но больше всего публика любила Ржанова в ролях гоголевского Тяпкина-Ляпкина и грибоедовского Скалозуба.

Перед публикой Большого зала Ленинградской филармонии Анатолий Ржанов появился лишь однажды, приняв участие в концерте артистов Малого театра в феврале 1952 года.


Концерты

  • 25 февраля 1951

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Академического Малого театра

    Горький. «Мещане». Корнейчук. «Калиновая роща». Н. Вирта. «Заговор обреченных». Островский. «Без вины виноватые». «Женитьба Белугина». «Женитьба Бальзаминова». Лермонтов. «Маскарад». Скриб. «Стакан воды» (отрывки из спектаклей)




Другие материалы

Герман Воронин

Герман Воронин

Артист балета ?
Андрей Гиольский

Андрей Гиольский

Баритон 1922–2000

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»