Персоны

Андрей Гиольский

1922–2000
Анджей Гиольский в Ленинградской филармонии в день концерта 18 января 1951 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Андрей Гиольский

Биография

Гиольский Андрей (Анджей) / Andrzej Hiolski – польский певец, баритон.

Окончив Львовскую консерваторию, Анджей Гиольский с 1945 года одиннадцать лет пел в Силезской опере польского городка Бытом, а затем стал ведущим солистом Оперного театра в Варшаве. Слушатели и критики отмечали не только сильный, красивый голос певца, но и удивительную культуру пения, причем Гиольский в равной степени владел старинным барочным репертуаром, блистал в операх Моцарта, Верди, Пуччини, Чайковского, солировал в симфонических сочинениях Малера, пел современную музыку. Яркие события в жизни музыканта были связаны с сочинениями Кшиштофа Пендерецкого: в 1966 году Гиольский принимает участие в мировой премьере его «Страстей по Луке» в Мюнстере, а спустя три года поет на премьере оперы «Дьяволы из Лудена» в Гамбурге – за партию в этой опере певец был удостоен в 1971 году в Париже премии «Золотой Орфей».

Гиольский много выступает с концертными программами, появляясь в фестивальных афишах Зальцбурга, Берлина, Амстердама, Праги, он сохраняет творческую форму до глубоко преклонного возраста – за несколько дней до смерти семидесятивосьмилетний певец пел в Кракове. Но в СССР его почти не приглашают. В Ленинградской филармонии Анджей Гиольский выступил всего лишь раз, еще до начала громкой оперной и концертной карьеры: в 1951 году молодой певец был участником концерта польских музыкантов в Большом зале филармонии, исполнив с Заслуженным коллективом под управлением Николая Рабиновича арии из опер Монюшко, Леонкавалло и Чайковского.

О. Р.


Концерты

  • 18 января 1951

    Концерт артистов Польской Республики
    Дирижер – Николай Рабинович

    Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром ля мажор. Карлович. Концерт для скрипки с оркестром. Монюшко. Ария из оперы «Честное слово». Леонкавалло. Пролог из оперы «Паяцы». Чайковский. Ария Елецкого из оперы «Пиковая дама». Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 1




Другие материалы

Анатолий Ржанов

Анатолий Ржанов

Актер 1894–1953
Марк Прудкин

Марк Прудкин

Актер 1898–1994

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»