Персоны

Кнарик Григорян

1909–1999
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Кнарик Григорян

Биография

Григорян Кнарик Аркадьевна – певица, сопрано.

Кнарик Григорян В Ленингадской филармонии в день концерта 20 июня 1951 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Кнарик Григорян, армянка по рождению, была ведущей солисткой Бакинского театра оперы и балета им. Ахундова. На вечере азербайджанской музыки она и выступила в июне 1951 года единственный раз в Большом зале Ленинградской филармонии, исполнив с Заслуженным коллективом под управлением Ниязи арии из национальных опер «Кёр-оглы» Узеира Гаджибекова и «Шах-Сенем» Глиэра, написанной специально для бакинского театра.

Но в свои камерные программы певица включала и романсы армянских композиторов. Звучали они и в Малом зале имени Глинки, где Кнарик Григорян дала два сольных концерта и сольное отделение. На этой сцене певица последний раз появилась как участница сборной абонементной программы «Музыкальный альманах»в декабре 1952 года.

Подробную биографию Кнарик Григорян можно найти в книге ее сына, ученого Гургена Григоряна «Записки директора Политехнического музея» (Москва: Рубежи XXI, 2015).


Концерты

  • 20 июня 1951

    Вечер азербайджанской музыки
    Конференция слушателей пятого абонемента и концерт
    Дирижер – Ниязи

    Амиров. Симфонический мугам «Кюрд Овшары». Караев. Сюита из балета «Семь красавиц». Гаджибеков. Ария Нигяр из оперы «Кер-Оглы». Глиэр. Баллада Шах-Сэнем из оперы «Шах-Сэнем». Ниязи. Симфонический мугам «Раст»



Другие материалы

Иван Любезнов

Иван Любезнов

Актер 1909–1988
Евгения Гуляева

Евгения Гуляева

Балерина ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»