Персоны

Владимир Дегтяренко

1908–1980
Худ. Татьяна Цырлина
Владимир Дегтяренко

Биография

Дегтяренко Владимир Леонтьевич – дирижер.

Владимир Дегтяренко преподавал на кафедре народных инструментов и оркестрового дирижирования в Институте им. Гнесиных, а также в Институте военных дирижеров. В его исполнительской практике были концерты с Государственным оркестром СССР, записи на пластинки, в том числе с выдающимися солистами – Леонидом Коганом, Густавом Нейгаузом.

В Большом зале Ленинградской филармонии Дегтяренко выступил лишь в двух программах в январе 1951 года: с Оркестром Ленинградского радио аккомпанировал певцу Михаилу Александровичу, а за пультом Заслуженного коллектива представил Девятую симфонию Дворжака и Скрипичный концерт Чайковского, солировал Михаил Вайман.


Концерты

  • 30 января 1951

    2-й концерт абонемента концертов Александровича

    Вокальный вечер
    Музыка стран Народной демократии
    Михаил Александрович

    Сметана. «Влтава» («Молдава») из цикла «Моя Родина». Арии из опер «Проданная невеста» и «Далибор». Монюшко. Арии из опер «Страшный двор» и «Галька». Дворжак. Увертюра «Карнавал». Корейские, китайские, польские, словацкие, болгарские и румынские народные песни

  • 31 января 1951

    4-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Дегтяренко

    Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света». Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Верди. Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»




Другие материалы

Михаил Кедров

Михаил Кедров

Актер 1893/1894–1972
Ирина Ликсо

Ирина Ликсо

Актриса 1920–2009

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»