Персоны

Константин Зубов

1888–1956
Источник изображения: kino-teatr.ru
Константин Зубов

Биография

Зубов Константин Александрович – артист, режиссер.

Стремясь отвлечь сына от желания стать актером, родители Константина Зубова отправили его учиться во Францию в техническое училище в Нанси. Инженерной науке Константин предпочел философию, которую изучал сначала в Парижском, а затем в Петербургском университетах, но оказавшись в Петербурге, параллельно пошел учиться на драматические курсы при Императорском театральном училище, и уже студентом начал участвовать в спектаклях. В дореволюционные годы Зубов успевает поработать на сценах Харькова, Самары, Киева. В 1917-м оказывается в Иркутске, где впервые пробует себя как режиссер. Следующий сезон проводит в Харбине – играет и ставит спектакли в Русском театре Смоленского, затем до 1924 года руководит Первым Дальневосточным театром, а потом еще год будет главным режиссером театра в Чите.

В 1925 году Зубов переезжает в столицу и сразу получает должность режиссера и заведующего труппой Московского театра Революции (ныне им. Маяковского), а в 1932–1938 является художественным руководителем Театра имени Моссовета. В 1936-м Зубова приглашают в Малый театр. Последние двадцать лет жизни он будет служить здесь – играть в пьесах Островского, Грибоедова, Горького, Шоу и Скриба, ставить спектакли по русской классике и современным пьесам. В 1947 году Константин Александрович Зубов становится главным режиссером Малого театра, но продолжает много работать и как актер.

С артистами своей труппы Зубов единственный раз выступал и в Большом зале Ленинградской филармонии в феврале 1951 года.

О. Р.


Концерты

  • 25 февраля 1951

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Академического Малого театра

    Горький. «Мещане». Корнейчук. «Калиновая роща». Н. Вирта. «Заговор обреченных». Островский. «Без вины виноватые». «Женитьба Белугина». «Женитьба Бальзаминова». Лермонтов. «Маскарад». Скриб. «Стакан воды» (отрывки из спектаклей)




Другие материалы

Анастасия Зуева

Анастасия Зуева

Актриса 1896–1986
Мария Дурасова

Мария Дурасова

Актриса 1891–1974

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»