Персоны

Димитр Узунов

1922–1985
Димитр Узунов в Ленинградской филармонии в день концерта 5 июня 1951 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Димитр Узунов

Биография

Узунов Димитр – болгарский певец, тенор.

Учиться Димитр Узунов начинал на богословском факультете Софийского университета, но уже студентом пел не только в церковном хоре, но и в оперных спектаклях. В 1946 году, оставив богословие, он поступил в консерваторию в Софии, уже в 1947-м дебютировал на сцене Софийского оперного театра в партии Вертера в опере Массне, а с 1948 года стал постоянным артистом труппы театра. Образование Узунов продолжил в Советском Союзе: в 1950-е годы он стажировался в Москве, в 1951 году принял участие в концерте Большого зала Ленинградской филармонии.

После победы на конкурсе в Париже в 1955 году началась и зарубежная карьера певца. Он много гастролировал по Европе, но в Ленинград больше не приезжал. В Софии Узунов не только пел в главных партиях классического оперного репертуара, но и работал как режиссер, был награжден государственными премиями, получил звания заслуженного и народного артиста Болгарии. В конце 1960-х годов он неожиданно эмигрировал в Австрию, продолжил работать, но из-за врачебной ошибки уже в начале 1970-х потерял голос и покинул сцену.

О. Р.


Концерты

  • 5 июня 1951

    Концерт артистов Болгарской Народной республики

    (программа не указана)



Другие материалы

Василий Луканин

Василий Луканин

Бас-баритон 1889–1969
Михай Секей

Михай Секей

Бас 1901–1963

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»