Персоны

Василий Луканин

1889–1969
Источник изображения: kino-teatr.ru
Василий Луканин

Биография

Луканин Василий Михайлович – певец, бас-баритон, педагог.

Петь Василий Луканин начал рано. Совсем мальчиком, учеником Пермского духовного училища, руководил хором, а после окончания обучения уехал служить в провинциальный Соликамск. Слух о священнике с удивительным голосом быстро распространился по городу. Луканин вскоре стал выступать и в светских концертах, а в 1909 году жители Соликамска решили отправить отца Василия на обучение в Петроград. Всю жизнь Луканин будет вспоминать, как оркестр балалаечников играл платные концерты, а выручку отдавал ему на дорогу в столицу.

В Петербурге Луканин учится у профессора Томарса, одновременно поет в хоре «Театра Буфф». С 1912 года он пробует себя в роли солиста, переменив десяток трупп по всей Российской империи, а затем и в Советской России: работает в театрах Киева, Астрахани, Свердловска (Екатеринбурга), Горького (Нижнего Новгорода), Перми, участвует в оперных спектаклях небольших московских трупп, нигде не задерживаясь дольше одного–двух сезонов. Поет также в Русской опере Харбина, выступает в Шанхае…

В 1934 году Василий Луканин возвращается в Ленинград, и его принимают в Театр оперы и балета им. Кирова (Мариинский). С этого момента жизнь певца будет связана именно с этим городом. До 1958 года он исполняет басовые партии на знаменитой сцене, становится членом художественного совета Кировского театра, преподает в консерватории, пишет и издает методические пособия по обучению вокальной технике.

Выступает Луканин и как камерный певец с русскими романсами и ариями, но в Большом зале филармонии его концерты не проходят. Здесь Луканин появляется лишь раз: с оркестром и хором Радиокомитета под управлением Николая Рабиновича он, вместе с другими солистами Кировского театра, участвует в концертном исполнении оперы Бетховена «Фиделио». Еще раз фамилия музыканта появится в афише Большого зала в 1964 году: в концерте вокального факультета консерватории поет его ученик – будущий известный певец Георгий Селезнев.

Концерт класса профессора Луканина проходит 8 мая 1966 года в Малом зале имени Глинки. На этой сцене 15 мая 1971 года его воспитанники, в том числе Евгений Нестеренко, будут петь в память о Василии Михайловиче Луканине.

О. Р.


Концерты

  • 9 марта 1951

    (машинопись, рукописная книга)

    Концерт Ленинградского комитета Радиовещания
    Дирижер – Николай Рабинович

    Бетховен. «Фиделио» (опера в концертном исполнении)

  • 12 апреля 1964

    Концерт студентов вокального факультета Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова

    В программе: Глинка, Римский-Корсаков, Кабалевский, Мусоргский, Рахманинов, Чайковский, Гуно, Бах, Даргомыжский, Прокофьев, Верди, Тости, Левина, Доницетти, Молчанов, Балакирев, Верди, Кочуров, Моцарт, Новиков, Григ




Другие материалы

Берта Козель

Берта Козель

Фортепиано 1907–?
Димитр Узунов

Димитр Узунов

Тенор 1922–1985

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»