Персоны

Валерий Полех

1918–2006
Источник изображения: hornsociety.org
Валерий Полех

Биография

Полех Валерий Владимирович – валторнист, педагог.

Уже состоявшимся музыкантом Валерий Полех на протяжении пяти лет брал уроки вокала у педагогов Московской консерватории. Певцом он не стал, да, вероятно, и не стремился, но его валторна, судя по записям и отзывам слушателей, действительно пела.

Еще студентом Московской консерватории (класс Фердинанда Эккерта) Полех становится солистом оркестра Большого театра. Здесь он проработает до 1974-го, с перерывом на годы службы в армии. Параллельно будет строить и сольную карьеру: в 1941-м станет лауреатом Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, в 1949-м получит первую премию на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Будапеште, станет членом Всемирного общества валторнистов, будет записываться на пластинки с сольными пьесами и с оркестром.

Именно Валерию Полеху посвятил свой Концерт для валторны Рейнгольд Глиэр. Премьера Концерта прошла в Ленинграде в мае 1951 года: в Большом зале Полех солировал с оркестром Ленинградского радио под управлением автора. Каденцию к концерту Полех написал сам, сегодня именно его вариант чаще всего играют и записывают современные валторнисты. Возможно, Валерий Владимирович появлялся на сцене Большого зала и позднее – с оркестром Большого театра, но как солист он здесь больше не выступал.

Последние десятилетия жизни Полех посвятил преподаванию. Работал в Музыкальном училище и в Московской консерватории, редактировал сборники валторновой музыки, написал автобиографию: книга «Valeriy Polekh. French Hornist Laureate of All Russia» вышла в США на английском языке в 2018 году.

О. Р.


Концерты

  • 10 мая 1951

    Авторский концерт из произведений Р. М. Глиэра
    Большой симфонический оркестр Ленинградского комитета Радиоинформации
    Дирижер – Рейнгольд Глиэр

    Глиэр. Симфоническая поэма «Заповит». Концерт для арфы с оркестром. Увертюра «Дружба народов». Концерт для валторны с оркестром. Концертный вальс




Другие материалы

Евгений Малинин

Евгений Малинин

Фортепиано 1930–2001
Мария Матьяш

Мария Матьяш

Сопрано 1924–1999

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»