Персоны

Николай Афанасьев

1915–1989
Источник изображения: kino-teatr.ru
Николай Афанасьев

Биография

Афанасьев Николай Леонидович – актер.

Окончив оперно-драматическую студию Станиславского, Николай Афанасьев в 1942 году поступил в труппу Московского академического Малого театра.

Начав с центральных ролей – Карандышева в «Бесприданнице», Петра в «Мещанах», Хлестакова в «Ревизоре», постепенно отошел в труппе на второй план (сам актер, по словам знакомых, видел причину в конфликте с «патриархом» Малого театра Михаилом Царевым). Недостаток крупных театральных ролей Николай Леонидович компенсировал работой на радио, снимался в кино и на телевидении, в том числе участвовал в съемках популярного в 1970-е годы телесериала по роману Толстого «Хождение по мукам» (Дмитрий Булавин).

Немало выступал он и в концертных программах, однако в Большой зал Ленинградской филармонии артист приезжал только один раз – в апреле 1952 года с коллегами по труппе Малого театра.


Концерты

  • 27 апреля 1952

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Малого театра

    (программа не указана)

  • 28 апреля 1952

    (повторение дневной программы 27 апреля, рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Малого театра

    (программа не указана)




Другие материалы

Евгения Ершова

Евгения Ершова

Балерина 1925–2009
Василий Беззубенко

Василий Беззубенко

Тенор 1920–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»