Персоны

Евгения Ершова

1925–2009
Источник изображения: kino-teatr.ru
Евгения Ершова

Биография

Ершова Евгения Николаевна – украинская балерина, актриса.

В 1944 году выпускницу Киевского хореографического училища Евгению Ершову приняли в труппу Театра оперы и балета им. Шевченко. Здесь она танцевала ведущие партии в классическом репертуаре («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Раймонда», «Коппелия») и в украинских балетах. В 1950-е годы Ершова снялась в нескольких художественных фильмах, а после окончания сценической карьеры недолго оставалась педагогом-репетитором в Киевском театре. В 1971 году Евгения Николаевна переехала в Москву, преподавала в Хореографическом училище, работала репетитором в различных коллективах: в «Камерном балете» Росконцерта, в ансамбле Валентины Толкуновой, в «Театре-Октаэдр» Гедрюса Мацкявичюса. Преподавала также в театре Вроцлава.

В Большом зале Ленинградской филармонии Ершова появилась осенью 1951 года. Филармонические ноябрьские праздничные сборные программы, в которых обычно участвовали ленинградские артисты и музыканты, в 1951 году отличались пестрым составом исполнителей из разных городов страны. Наряду с солистами Театра им. Кирова (Мариинского), в них приняли участие артисты МХАТа Вера Бендина и Владимир Белокуров, рижский певец Леонид Заходник, приглашена была и киевская балерина Ершова. Она танцевала в трех ноябрьских концертах и больше на сцену Большого зала не выходила.

О. Р.


Концерты

  • 7 ноября 1951

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1951

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1951

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)




Другие материалы

Наяна Долгополова

Наяна Долгополова

Балерина ?
Николай Афанасьев

Николай Афанасьев

Актер 1915–1989

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»