Персоны

Николай Боголюбов

1899–1980
Источник изображения: kino-teatr.ru
Николай Боголюбов

Биография

Боголюбов Николай Иванович – актер.

В Рязанском драматическом театре, где начинался путь Боголюбова-актера, он играл Сатина и Бессеменова в горьковских пьесах, Дорна в чеховской «Чайке». Переехав в начале 1920-х в Москву, артист сменил репертуар. Боголюбова называли идеальным героем своей эпохи. Открытое мужественное лицо, смелый взгляд, бесконечная преданность идеалам времени – таковы были его герои – партийные работники, бескомпромиссные строители коммунизма в его сталинском понимании. На театральных сценах – в Театре им. Мейерхольда и во МХАТе, куда Боголюбов пришел в 1938 году, он был занят почти исключительно в советских пьесах. Успех в кино ему принесла главная роль в фильме «Великий гражданин» – мифологизированная история жизни и смерти Сергея Кирова. Гораздо чаще Боголюбову доставалась роль другого заметного советского деятеля – Климента Ворошилова. Впервые Боголюбов воплотил на экране образ маршала в 1939 году в фильме «Ленин в 1918 году», в последний, шестой раз – в киноэпопее «Освобождение» 1970 года. За эти и другие роли Боголюбов получит шесть Сталинских премий и два ордена Ленина. Конец его блестящей карьере положила хрущевская «оттепель». В кино Боголюбов продолжит играть, а из театра уйдет на пенсию уже в 1958 году.

Мало кто мог представить себе такой поворот событий в ноябре 1951-го, когда он единственный раз появился на сцене Большого зала Ленинградской филармонии на вечере артистов МХАТа.

О. Р.


Концерты

  • 19 ноября 1951

    (рукописная книга)

    Концерт артистов МХАТа

    (программа не указана)




Другие материалы

Государственный академический ансамбль народного танца Молдавии «Жок»

Государственный академический ансамбль народного танца Молдавии «Жок»

Ансамбль 1930 – наст. время
Елизавета Солодова

Елизавета Солодова

Актриса 1922–2011

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»