Персоны

Елизавета Солодова

1922–2011
Источник изображения: kino-teatr.ru
Елизавета Солодова

Биография

Солодова Елизавета Михайловна – актриса.

В ГИТИСе Елизавета Солодова училась у артиста МХАТа Владимира Белокурова, но в Художественный театр не попала. Получив диплом, четыре сезона играла в Таганроге, где молодой актрисе неизменно доставались главные роли, а в 1948-м ее пригласили в Московский Малый театр. Здесь Елизавета Михайловна проработала до конца жизни, была членом художественного совета театра, преподавала в Училище им. Щепкина при Малом театре. Последняя премьера с участием Солодовой прошла в 2009 году, когда ей было 87 лет! Снималась актриса и в кино. В довольно молодом возрасте ей дважды довелось сыграть Марию Александровну Ульянову – мать Ленина. В ролях матерей главных героев она появлялась на экране и позднее – в фильмах «Первая любовь» по Тургеневу, «Романс о влюбленных», «Мелодии белой ночи».

Перед ленинградской филармонической публикой Елизавета Солодова выступала лишь однажды: в 1952 году она приняла участие в вечере артистов Малого театра в Большом зале.


Концерты

  • 27 апреля 1952

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Малого театра

    (программа не указана)

  • 28 апреля 1952

    (повторение дневной программы 27 апреля, рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Малого театра

    (программа не указана)




Другие материалы

Николай Боголюбов

Николай Боголюбов

Актер 1899–1980
Михаил Болдуман

Михаил Болдуман

Актер 1898–1983

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»