Персоны

Дина Потаповская

?
Дина Потаповская в фильме "Композитор Ференц Легар", 1962 год. Источник изображения: kino-teatr.ru
Дина Потаповская

Биография

Потаповская Дина Филипповна – певица, сопрано.

Голос солистки Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Дины Потаповской сохранился на многочисленных пластинках с записями опер: она пела Аксинью в «Катерине Измайловой» Шостаковича, Зорику в оперетте «Цыганская любовь» Легара, Джанетту в «Любовном напитке» Доницетти, в 1965 году записала пластинку с еврейскими песнями на идише, участвовала в премьерах опер Хренникова «Фрол Скобеев» и «В бурю» (за работу над партией Натальи получила Сталинскую премию).

С фрагментами из опер Хренникова певица единственный раз появилась и в Большом зале филармонии в авторском концерте композитора в марте 1952 года.


Концерты

  • 10 марта 1952

    Авторский концерт Тихона Хренникова

    Хренников. Симфония № 1. IV картина из оперы «В бурю». Фрагменты из оперы «Безродный зять» («Фрол Скобеев»). Романсы. Баллада из музыки к пьесе «Дон Кихот». «Как соловей о розе», Серенада и Песня пьяницы из музыки к комедии У. Шекспира «Много шума из ничего». Песня старого шахтера из музыки к кинофильму «Донецкие шахтеры»




Другие материалы

Вячеслав Радзиевский

Вячеслав Радзиевский

Тенор ?
Владимир Поляков

Владимир Поляков

Баритон ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»