Персоны

Юрий Недзвецкий

1907–1992
Источник изображения: mxat.ru
Юрий Недзвецкий

Биография

Недзвецкий Юрий Владимирович – артист.

В труппу МХАТа Юрий Недзвецкий попал еще в 1927 году, выходил на сцену с корифеями театра: с ним любила играть, особенно в концертных программах, Ольга Книппер-Чехова. В середине 1930-х артист ненадолго изменил любимой сцене, два сезона провел в театрах Харькова и Киева. Но в 1937-м вернулся в Москву и более МХАТа на покидал, работая здесь не только как актер, но и как режиссер.

Выступал Юрий Недзвецкий и как чтец – один и с коллегами по труппе, однако в Большом зале Ленинградской филармонии появился лишь один раз в июне 1952 года. В Ленинградской филармонии нередко выступали его ученики – Недзвецкий преподавал актерское мастерство в школе при Ансамбле Игоря Моисеева, который долгие годы оставался постоянным участником филармонической афиши.


Концерты

  • 15 июня 1952

    (рукописная книга)

    Концерт артистов МХАТа

    (программа не указана)




Другие материалы

Николай Никитин

Николай Никитин

Писатель 1895–1963
Александр Власов

Александр Власов

Виолончель 1911–1986

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»