Персоны

Александр Власов

1911–1986
Источник изображения: noty-rukopis.karelia.ru
Александр Власов

Биография

Власов Александр Кондратьевич – виолончелист, педагог, композитор.

В 1937 году Александр Власов окончил Московскую консерваторию, а через два года и аспирантуру в классе Семена Козолупова. Еще студентом старших курсов он занимал место концертмейстера Симфонического оркестра Московской филармонии. Во время войны преподавал в Московской и Саратовской консерваториях. А вернувшись в столицу в 1945-м, стал солистом филармонии и параллельно работал в Гнесинском институте, где с 1951 года заведовал кафедрой виолончели. Один из учеников Александра Кондратьевича, солист оркестра Большого театра Дмитрий Миллер, вспоминал:

«Власов был большой художник, блистательный виолончелист, и он должен был играть, чтобы люди его слышали. Но так вот судьба сложилась. В это время был уже Ростропович, был Шафран. Они были младше Власова, но они уже заняли лидирующие позиции как исполнители. Но и он был совершенно незаурядный виолончелист».

Большой концертной карьеры у Александра Власова действительно не сложилось, хотя он выступал в Москве, давал концерты в разных городах страны, играл в странах соцлагеря, заезжал с гастролями даже в Ирак и Иран. В Большом зале Ленинградской филармонии виолончелист появился лишь один раз: в феврале 1952 года он исполнил Вариации на тему рококо Чайковского с Заслуженным коллективом под управлением Александра Гаука. Зато в филармонических программках фамилия музыканта нередко появлялась в другом качестве: его романсы (особенно часто – романс «Фонтану Бахчисарайского дворца») включали в свои программы известные певицы-сопрано, его «Мелодия» звучала в Большом зале и в вокальном, и в виолончельном вариантах, а в студенческом музыкальном репертуаре существуют переложения этой пьесы для множества инструментов.

О. Р.


Концерты

  • 6 февраля 1952

    3-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Гаук

    Бородин. Симфония № 2 «Богатырская». Чайковский. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром. «Франческа да Римини»




Другие материалы

Юрий Недзвецкий

Юрий Недзвецкий

Актер 1907–1992
Борис Нахутин

Борис Нахутин

Фортепиано 1892–1957

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»