Персоны

Юрий Гамалей

1921–2015
Юрий Гамалей в Ленинградской филармонии в день концерта 27 сентября 1952 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Юрий Гамалей

Биография

Гамалей Юрий Всеволодович – дирижер, педагог.

В доме Юрия Гамалея с самого его рождения звучали фортепиано и скрипка. Его мать, Мария Баринова, была пианисткой, ученицей Бузони и Гофмана; в 1922 году, вскоре после основания Петроградской филармонии она сыграла здесь сольный концерт. Его старшая сестра Галина Баринова была выдающейся скрипачкой и с 1933 года выступала в Большом зале филармонии почти каждый сезон. Но самым ярким воспоминанием детства Юрий Всеволодович называл первый визит в Мариинский-Кировский театр. Память музыканта сохранила даже дату этого события: 3 ноября 1929 года. В театре давали «Спящую красавицу». После этого в клавирах из домашней библиотеки появились карандашные заметки – Юрий воодушевился мечтой стать театральным режиссером, причем тайно надеялся, что работать ему доведется именно в Кировском театре.

Однако пока он учится играть на фортепиано (именно Гамалею посвящены многие детские миниатюры Самуила Майкапара, на которых будут постигать азы фортепианного исполнительства поколения пианистов), поступает в Хоровое училище Капеллы, а затем попадает в первый набор Ленинградской школы-десятилетки при консерватории как кларнетист. В консерваторию Юрий Гамалей тоже поступает на духовое отделение, но после первого курса уходит в армию, участником духовых оркестров разных воинских частей проведет всю войну, а вернувшись, напишет прошение о переводе на дирижерский факультет. Уже в студенческие годы Гамалей начинает дирижировать в Оперной студии консерватории, с 1951 года, аспирантом Бориса Хайкина, работает в МАЛЕГОТе (Михайловском театре), а в 1953 году становится дирижером Театра им. Кирова. Детская мечта сбылась. В поздней биографической книге он скажет: «Театр – мое счастье, мое горе, моя жизнь».

Юрий Гамалей в концерте 27 ноября 1952 года. Оркестр Радиокомитета, солист Валерий Васильев.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Гамалей продирижирует здесь множеством опер, почти всеми классическими балетами, будет первым интерпретатором многих балетных партитур ХХ века. В 1957 году он создает авторскую редакцию «Каменного цветка» Прокофьева. Версия, поставленная в Большом театре в Москве за несколько лет до этого, успеха не имела, и молодой Юрий Григорович просит Гамалея сверить партитуру, использованную в Большом театре, с автографом, а также сократить и перенести часть номеров из одного акта в другой, параллельно переписав либретто. «Каменный цветок» в редакции Юрия Гамалея станет большим событием в театральной жизни страны и надолго останется в репертуаре ее главного театра.

Гамалея называли «легендой Мариинки». Юрий Всеволодович досконально, в мельчайших подробностях помнил работы корифеев театра, с которыми ему довелось работать за долгие годы, а потому именно к нему обращались молодые певцы, артисты балета, режиссеры в поисках нужных штрихов и оттенков. Опытом оперного и балетного дирижера Гамалей делился в многочисленных учебных пособиях. О долгих годах, проведенных за пультом театрального оркестра, написал книгу «’’Мариинка’’ и моя жизнь», по сути, представляющую историю страны в театральных программках и портретах музыкантов и танцоров.

Юрий Гамалей в концерте 11 ноября 1953 года. Симфонический оркестр филармонии (бывший Радиокомитета).
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

За пультом оркестра Кировского, позднее Мариинского театра, Юрий Всеволодович будет появляться до самого преклонного возраста. Но в Большом зале филармонии Гамалей выступал лишь в начале своей дирижерской карьеры: с 1952-го по 1956 год он дал здесь всего шесть концертов.

О. Р.


Концерты

  • 17 февраля 1952

    4-й концерт 7-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Юрий Гамалей

    Рахманинов. Кантата «Весна». Скрябин. Концерт для фортепиано с оркестром. Глазунов. Симфония № 8

  • 27 ноября 1952

    2-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Юрий Гамалей

    Григ. Фрагменты из первой и второй сюиты «Пер Гюнт». Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Дварионас. Концерт для скрипки с оркестром. Россини. Увертюра к опере «Вильгельм Телль»

  • 11 ноября 1953

    Конференция слушателей 4-го абонемента
    Дирижер – Юрий Гамалей

    Бородин. Симфония № 2 «Богатырская». Увертюра, Арии Кончака и Галицкого, «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»

  • 30 апреля 1954

    6-й концерт 8-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Юрий Гамалей

    Сметана. Три симфонические поэмы для оркестра из цикла «Моя Родина». Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. «Итальянское каприччио»

  • 24 октября 1955

    1-й концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Юрий Гамалей

    Кочуров. Прелюдия памяти А. Пушкина. Балакирев. Фрагменты из музыки к драме Шекспира «Король Лир». Григ. Концерт для фортепиано с оркестром. Дворжак. Два славянских танца

  • 31 мая 1956

    8-й концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Юрий Гамалей

    Сметана. Цикл симфонических поэм «Моя Родина»




Другие материалы

Лхасаран Линховоин

Лхасаран Линховоин

Бас 1925–1980
Юрий Леонидов

Юрий Леонидов

Актер 1917–1989

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»