Персоны

Рэм Лебедев

1928–1988
Источник изображения: kinosozvezdie.ru
Рэм Лебедев

Биография

Лебедев Рэм Федорович – актер.

Во время войны Рэм Лебедев очутился в эвакуации в Омске, там же начал учиться в драматической студии, а вернувшись в Ленинград, в 1948 году окончил студию при Театре юного зрителя. Артистом ТЮЗа им. Брянцева он останется на долгие годы, играя не только в детских спектаклях, но и во «взрослых» пьесах – Фамусова в «Горе от ума», Полония в «Гамлете», Тихона в «Грозе» Островского.

В 1974-м Лебедев переходит в труппу Театра им. Пушкина (Александринского), где работает до последнего дня. Но в Большом зале филармонии Рэм Федорович появился в неожиданной для себя компании: в 1952 году он принял участие в исполнении музыкально-драматической композиции «Пер Гюнт» актера и режиссера Театра комедии Льва Колесова. Колесовский «Пер Гюнт» шел в Филармонии множество раз, и всегда все драматические роли исполняли только артисты труппы Театра комедии, в роли Жениха традиционно выходил Николай Волков. Вероятно, Рэма Лебедева попросили исполнить небольшую роль на замену. Больше он в Ленинградской филармонии не выступал.

О. Р.


Концерты

  • 6 июня 1952

    «Пер Гюнт», музыкально-драматическая композиция
    Текст Генрика Ибсена
    Музыка Эдварда Грига

    Литературная композиция Льва Колесова

  • 8 июня 1952

    «Пер Гюнт», музыкально-драматическая композиция
    Текст Генрика Ибсена
    Музыка Эдварда Грига

    Литературная композиция Льва Колесова




Другие материалы

Юрий Леонидов

Юрий Леонидов

Актер 1917–1989
Мария Гамбарян

Мария Гамбарян

Фортепиано род. в 1925

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»