Персоны

Иван Лагутин

1887–1952
Источник изображения: kinosozvezdie.ru
Иван Лагутин

Биография

Лагутин Иван Иванович – актер.

В юности Иван Лагутин собирался стать музыкантом, из Таганрога приехал в Петербург, где поступил в консерваторию, но курса не окончил, увлекшись драматической сценой. Перебравшись в Москву, он пошел на актерские курсы Александра Адашева (некоторое время они считались чем-то вроде вступительных курсов в студию МХТ), активно участвовал в представлениях мхатовского театра-кабаре «Летучая мышь», играл на провинциальных сценах, затем в 1920-е годы – в московском Театре им. Комиссаржевской и «Вольном театре». Здесь Лагутину доставались центральные роли, а театральные критики отмечали большой талант и мастерство артиста. Хвалебные рецензии не прошли мимо внимания руководства МХАТ-2 и в 1925 году Лагутин получил приглашение поступить в эту труппу. Здесь Иван Иванович работал до закрытия театра в 1936 году, исполнив ряд небольших, но неизменно ярких ролей.

Последним местом службы Ивана Лагутина стал Малый театр. Именно с артистами этой труппы он и приезжает в Ленинградскую филармонию. Концерты в Большом зале состоялись в апреле 1952 года, через несколько месяцев, в июле, артиста не стало.

О. Р.


Концерты

  • 27 апреля 1952

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Малого театра

    (программа не указана)

  • 28 апреля 1952

    (повторение дневной программы 27 апреля, рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Малого театра

    (программа не указана)




Другие материалы

Мария Гамбарян

Мария Гамбарян

Фортепиано род. в 1925
Ольга Лабзина

Ольга Лабзина

Актриса 1905–1971

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»