Персоны

Эмил Камиларов

1928–2007
Фото из открытых источников
Эмил Камиларов

Биография

Камиларов Эмил – болгарский скрипач.

Заниматься на скрипке Эмил начал рано, с четырех лет. Первые уроки ему дал отец, скрипач Стефан Камиларов. В 1949 году Камиларов оканчивает Софийскую консерваторию и решает продолжить образование в Ленинграде. Здесь он учится в аспирантском классе Юлия Эйдлина.

От Ленинградской консерватории болгарского скрипача направляют на Фестиваль демократической молодежи в Берлин. В концерте лауреатов фестиваля в декабре 1951 года Камиларов впервые появляется на сцене Большого зала филармонии. В концерте участвует и ленинградская скрипачка Дина Шнейдерман. Вскоре она становится женой Камиларова и в 1956-м музыканты уедут жить в Болгарию. До отъезда Эмил Камиларов еще несколько раз выступает в Малом зале имени Глинки, в 1955 году играет в органных вечерах Исайи Браудо и Нины Оксентян в Большом зале.

Переехав в Софию, скрипач продолжает концертировать с сольными программами и в дуэте с женой, преподает в Софийской консерватории, становится основателем и руководителем Болгарского камерного оркестра. Международная карьера музыканта начинается после победы на Конкурсе имени Паганини в Генуе (1961). Лауреата первой премии Камиларова приглашают на гастроли в Европу и США, приезжает он и в Советский Союз, 6 января 1968 года дает сольный концерт в Малом зале Ленинградской филармонии.

В начале 1980-х семейный дуэт Камиларова–Шнейдерман переезжает в Швецию. Здесь музыканты преподают в Академии музыки в городе Упсала, заново завоевывают новую публику, но продолжают участвовать и в концертной жизни Болгарии. Именно в Софии после смерти Камиларова будет организован скрипичный конкурс его имени, который проходит по сей день.

О. Р.


Концерты

  • 1 декабря 1951

    (рукописная книга)

    Концерт лауреатов Международного конкурса демократической молодежи в Берлине

    (программа не указана)

  • 2 января 1955

    Органный концерт

    В программе: Боэльман, Моцарт, Бах, Шуберт, Лист, Григ, Римский-Корсаков, Бородин, Чайковский

  • 12 февраля 1955

    Органный вечер
    Исайя Браудо

    В программе: Моцарт, Гендель, Бах, Дебюсси, Гайдн, Циполи




Другие материалы

Донат Донатов

Донат Донатов

Тенор 1914–1995
Иван Ефремов

Иван Ефремов

Артист 1898–1959

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»