Персоны

Михаил Жаров

1899–1981
Источник изображения: kino-teatr.ru
Михаил Жаров

Биография

Жаров Михаил Иванович – актер.

Театральную карьеру Михаил Жаров начал с самой нижней ступеньки – пятнадцатилетним подростком, бросив скучную работу в типографии, он устроился администратором в московскую Оперу Зимина, где начал выходить на сцену статистом. В том же 1915 году Жаров появляется и на экране – играет безымянного опричника в немом фильме «Иван Грозный» с Шаляпиным в роли царя. Впоследствии в другом «Иване Грозном» – знаменитой картине Эйзенштейна – Жаров исполнит Малюту Скуратова. Но пока мечтать о центральных ролях было рано. Новая эпоха предоставляет молодому человеку, решившему посвятить себя профессии артиста, новые возможности, и ближайшие места его учебы и работы будут связаны с организациями, возникшими на заре советской власти: студия при Театре Художественно-просветительского союза рабочих, Опытно-героический театр, Первый передвижной фронтовой театр классической комедии, движение «Синяя блуза»… В 1920-е годы его направляют в Азербайджанский русский театр, открытый незадолго до этого, работает артист и в Камерном театре Таирова, который закроют уже в конце 1940-х ...

Позднее в предисловии к книге мемуаров «Жизнь, театр, кино» (М.: Искусство, 1967), Михаил Жаров напишет:

«Я помню Россию начала века, Москву ночных извозчиков, мне суждено было пережить и перечувствовать горячее время революционных бурь, <…> силой обстоятельств я частенько оказывался в центре интереснейших исторических событий, помню Шаляпина и Маяковского, Вишневского и Эйзенштейна, Таирова и Мейерхольда и многих других примечательных людей, достойных того, чтобы вспомнить их имена. Я был участником создания и развития советского кино».

Однако работа с Мейерхольдом и Таировым останется лишь ярким эпизодом в биографии артиста. Свою главную сцену он обретет в 1938 году – именно тогда Жарова принимают в Малый театр. Прежде игравший в основном комедийных персонажей, в Малом театре Жаров появляется и в драматических ролях. Играет он много – в пьесах Островского, Чехова, Гоголя (Городничий в «Ревизоре»), Горького, в советской драматургии…

И всё же на всю страну его прославят не театральные работы, а десятки фильмов, в которых Жаров снимается до последних дней жизни. Узнавать на улицах его стали после выхода в 1931 году «Путевки в жизнь»: артист вспоминал, как вскоре после премьеры обнаружил пропажу кошелька в магазине, но уже через несколько минут карманники кошелек вернули, извинившись, что «не признали бандита Жигана». А дальше были Дымба из «Возвращения Максима», помещик Степанов из фильма «Медведь» по Чехову, Меншиков из «Петра Первого», милиционер Анискин… Именно характерность, мгновенная «узнаваемость» персонажей Жарова сделали его любимцем советских кинорежиссеров, а вслед за ними, и зрителей.

О Жарове при жизни снимают документальные передачи, известного артиста часто приглашают в концертные программы. Но в Большом зале Ленинградской филармонии Жаров выступил лишь в двух концертах артистов Малого театра в апреле 1952 года.

В новогодней программе 1 января 1958 года здесь впервые появится его сын – ленинградский актер Евгений Жаров, который и позднее будет участвовать в филармонических концертах.

О. Р.


Концерты

  • 27 апреля 1952

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Малого театра

    (программа не указана)

  • 28 апреля 1952

    (повторение дневной программы 27 апреля, рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Малого театра

    (программа не указана)




Другие материалы

Иван Ефремов

Иван Ефремов

Артист 1898–1959
Дарья Зеркалова

Дарья Зеркалова

Актриса 1901–1982

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»