Персоны

Леонид Тепляков

1939–2016
Источник изображения: kapellanin.ru
Леонид Тепляков

Биография

Тепляков Леонид Митрофанович – хормейстер.

В афишах Большого зала имя Леонида Теплякова появляется лишь однажды, в 1953 году. Юному воспитаннику Ленинградского хорового училища было всего 13 лет, когда вместе с известными солистами и Заслуженным коллективом под управлением Эдуарда Грикурова он принял участие в исполнении оратории Прокофьева «На страже мира».

Училище Тепляков окончит в 1957-м, в 1962 году получит диплом дирижерско-хорового факультета Ленинградской консерватории, студентом последнего курса будет принят на должность хормейстера Театра оперы и балета им. Кирова (Мариинского) и останется здесь до конца жизни. В 1970 году Леонид Тепляков окончит консерваторию и как симфонический дирижер, некоторое время будет вести в Кировском театре спектакли «Евгений Онегин» и «Борис Годунов».

Музыкантом стал и его сын Илья Тепляков, скрипач, в 1988–2002 – 2-я скрипка струнного квартета «Санкт-Петербург», в 2002-2019 – директор Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии.

О. Р.


Концерты

  • 18 февраля 1953

    4-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижеры – Курт Зандерлинг, Эдуард Грикуров

    Прокофьев. Симфония № 7. Оратория «На страже мира»




Другие материалы

Хайнц Бонгарц

Хайнц Бонгарц

Дирижер 1894–1978
Инна Слободская

Инна Слободская

Актриса 1926–2011

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»