Персоны

Инна Слободская

1926–2011
Инна Слободская в спектакле «Перед ужином», театр им. Ленинского Комсомола. Фото из личного архива актрисы. Источник изображения: Петербургский театральный журнал, № 1, 1993.
Инна Слободская

Биография

Слободская Инна Александровна – актриса.

Инна Слободская происходила из артистической семьи: ее отец Александр Кузьмич Слободской был актером, играл в разных провинциальных и петроградских-ленинградских театрах, в том числе и в БДТ, выступал в Москве как чтец с эстрады, в 1950 году принял участие в концерте Малого зала Ленинградской филармонии. Тетя Инны, Ода Слободская, была певицей, окончила Петербургскую консерваторию и до революции пела в Мариинском театре, а затем продолжила вокальную карьеру за рубежом. Вероятно, вокальные данные тети частично передались и Инне – критики неизменно отмечали ее исполнение песен в драматических спектаклях.

Родившись в Москве, актриса всю жизнь играла на ленинградских сценах. Более сорока лет, с 1947 года, она служила в Театре им. Ленинского комсомола, затем до самых преклонных лет – в Театре им. Комиссаржевской. С 1959 года Слободская снималась в кино, последнюю эпизодическую роль она сыграла в 2008 году в фильме об Иосифе Бродском «Полторы комнаты».

В Большом зале филармонии актриса появилась лишь дважды в 1950-е годы в сборных концертах. Еще две программы с участием Инны Слободской прошли в Малом зале имени Глинки. Примечательно, что в феврале 1956 года она вышла на камерную филармоническую сцену в русской комической опере «Санкт-Петербургский Гостиный двор».

О. Р.


Концерты

  • 8 октября 1952

    (рукописная книга)

    Концерт молодых исполнителей

    (программа не указана)

  • 8 марта 1955

    Праздничный концерт

    В программе: русские народные песни, инструментальные пьесы, чтение стихов и фельетонов, романсы, арии из опер, балетные номера, сцена из драматического спектакля, акробатический этюд




Другие материалы

Леонид Тепляков

Леонид Тепляков

Хормейстер 1939–2016
Бернхард Сённерстедт

Бернхард Сённерстедт

Бас-баритон 1911–1973

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»