Персоны

Бернхард Сённерстедт

1911–1973
Бернхард Сённерстедт в Ленинградской филармонии в день концерта 25 мая 1953 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Бернхард Сённерстедт

Биография

Сённерстедт Бернхард / Bernhard Sönnerstedt – шведский певец, бас-баритон.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Отец будущего певца, портной из маленького шведского городка, предполагал, что все его четверо сыновей продолжат семейное дело. Трое братьев Бернхарда действительно станут портными, но сам он с юности выберет другой путь: сначала окончит коммерческое училище, а затем увлечется музыкой, поступит в Королевскую академию музыки в Стокгольме, отправится на стажировку в Милан….

В 1940 году Сённерстедт дебютирует в Стокгольмской королевской опере в партии Гремина и на ближайшие несколько лет становится солистом театра. В дальнейшем певец предпочитал не связывать себя обязательствами ни с одной оперной труппой. Как приглашенный артист, он пел на разных сценах Швеции, появляясь в партиях Мефистофеля (Гуно) и Эскамильо, Лепорелло и Короля Филиппа («Дон Карлос»), участвовал в шведских премьерах «Порги и Бесс» Гершвина и оперы Бартока «Замок герцога Синяя борода»… Но гораздо чаще Сённерстедт появлялся на концертных сценах. Получив известность как исполнитель старинной музыки, он нередко солировал в кантатах Баха и ораториях Генделя, но также в «Немецком реквиеме» Брамса (сохранилась запись Реквиема с его участием под управлением Вильгельма Фуртвенглера за пультом Стокгольмского филармонического хора и оркестра), в ораториях шведских композиторов ХХ века.

Бернхард Сённерстедт в концерте 25 мая 1953 года. Малый зал филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

С сольными программами певец гастролировал по Швеции и странам Европы, в 1953 году посетил Москву и Ленинград. В Большом зале филармонии Сённерстедт дал сольный концерт с пестрой программой, в которой песни Вольфа и Шуберта соседствовали с ариями Моцарта, Гуно и Оффенбаха, а также с сочинениями шведских авторов. Больше на сцене Ленинградской филармонии певец не появлялся.

О. Р.


Концерты

  • 25 мая 1953

    Вокальный вечер
    Бернхардт Сённерстедт (Стокгольм)

    В программе: Гендель, Вольф, Сёдерман, Стенхаммар, Рангстрём, Вагнер, Оффенбах, Гуно




Другие материалы

Инна Слободская

Инна Слободская

Актриса 1926–2011
Леонид Ройзман

Леонид Ройзман

Орган 1915–1989

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»