Персоны

Шабал Бейсекова

1919–1997
Шабал Бейсекова

Биография

Бейсекова Шабал – казахская оперная певица, сопрано.

Окончив Алма-Атинское музыкальное училище, Шабал Бейсекова в 1936 году начала петь на сцене Казахского государственного театра оперы и балета имени Абая (так музыкальный театр будет называться с 1945 года), здесь познакомилась со своим будущим мужем баритоном Каукеном Кенжетаевым, вместе они приняли участие в Днях культуры Казахстана в Москве и были направлены на целевые места в Московскую консерваторию, где Бейсекова училась в 1939–1941 годах. На родине ее чтят как первую профессиональную оперную певицу.

Источник изображения: caravan.kz

В театральных постановках артистка исполняла партии в классических (Татьяна, Микаэла) и в национальных операх. Одна из них – «Биржан и Сара» Мукана Тулебаева – основана на реальной истории любви народного певца и поэтессы. Фрагмент из этой оперы Шабал Бейсекова исполнила 1 марта 1954 года на своем единственном выступлении в Большом зале Ленинградской филармонии с Симфоническим оркестром под управлением Газиза Дугашева.

И. Р.


Концерты

  • 1 марта 1954

    Концерт 1-го абонемента (8-й талон) (буклет «Композиторы Советского Казахстана» и аннотация к «Совещанию композиторов и музыковедов республик Средней Азии и Казахстана»)

    Вечер узбекской и казахской музыки

    В программе: Ашрафи, Козловский, Закиров, Юдаков, Мусин, Тулебаев, Кужамьяров, Брусиловский




Другие материалы

Барбу Джелу

Барбу Джелу

Артист балета 1932–2016
Евгений Белов

Евгений Белов

Баритон 1913–1992

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»