Персоны

Алексей Козловский

1905–1977
Алексей Козловский в Ленинградской филармонии в день концерта 1 марта 1954 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Алексей Козловский

Биография

Козловский Алексей Федорович – композитор и дирижер.

Алексей Козловский родился в Киеве в семье музыкантов, здесь же учился в младших классах консерватории у Болеслава Яворского, в 1931 году окончил композиторское отделение Московской консерватории у Николая Мясковского, работать начал как дирижер в Оперном театре Станиславского (1931–1933).

Алексей Козловский в концерте 1 марта 1954 года. Симфонический оркестр филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Но большая часть жизни музыканта будет связана с Ташкентом. Сюда после высылки из Москвы он приезжает в 1936 году вместе с женой Галиной Козловской-Герус, подробно описавшей их жизнь в мемуарах «Шахерезада. Тысяча и одно воспоминание» (издательство «Редакция Елены Шубиной», 2015). Удаленность от Москвы оберегает семью от чрезмерно внимательного ока центральной власти. Алексей Козловский принимает судьбу и с энтузиазмом погружается в культуру Востока, изучает среднеазиатский фольклор, используя его интонации в собственных сочинениях на национальные сюжеты. Его опера «Улугбек», написанная на либретто жены о выдающемся астрономе и основателе крупнейшей средневековой обсерватории, будет поставлена в Ташкентском оперном театре в 1942 году. Во время войны сюда в эвакуацию приезжает ленинградская интеллигенция – консерваторцы, литераторы. В доме Козловских чутких собеседников обретает Анна Ахматова, дружба с которой сохраняется до конца дней поэта: Алексею Козловскому она посвящает стихи, он пишет на них музыку.

Алексей Козловский и композитор Дани Закиров, концерт 1 марта 1954 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1944 году Козловский начинает преподавать в Ташкентской консерватории – дирижирование и композицию, а в 1949–1966 (с перерывом) занимает должность художественного руководителя и главного дирижера Ташкентской филармонии, с оркестром которой гастролирует по городам Средней Азии.

Узбекскую культуру Алексей Козловский представлял и 1 марта 1954 года на единственном выступлении в Большом зале Ленинградской филармонии.

И. Р.


Концерты

  • 1 марта 1954

    Концерт 1-го абонемента (8-й талон) (буклет «Композиторы Советского Казахстана» и аннотация к «Совещанию композиторов и музыковедов республик Средней Азии и Казахстана»)

    Вечер узбекской и казахской музыки

    В программе: Ашрафи, Козловский, Закиров, Юдаков, Мусин, Тулебаев, Кужамьяров, Брусиловский




Другие материалы

Вилма Буковец

Вилма Буковец

Сопрано 1920–2016
Василий Бутов

Василий Бутов

Тенор ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»