Персоны

Мартин Лоуренс

? – не ранее 1979
Мартин Лоуренс. Фото из "Литературной газеты" от 12 июня 1954 года.
Мартин Лоуренс

Биография

Лоуренс Мартин / Lawrence Martin – английский певец, бас.

Биографическую информацию о певце обнаружить не удалось. Из обрывочных сведений в сети известно, что он пел в Лондонском театре «Ковент-Гарден», в Дублинской опере, успех артисту принесли партии Дона Паскуале, моцартовского Лепорелло, Мефистофеля в «Фаусте» Гуно. Выступал певец и в концертных программах, в 1950-м солировал в Мессии Генделя на сцене Альберт-холла, сольный бас Лоуренса звучал и в хоровых программах, посвященных спиричуэлс и еврейской традиционной музыке.

В декабре 1939 года Мартин Лоуренс исполнил в лондонском Conway Hall премьеру сочинения «Против врагов народа» (‘’Against the People's Enemies’’) для баритона, смешанного хора и фортепиано. Автор музыки – английской композитор Алан Буш, член Коммунистической партии Великобритании, основатель Рабочего музыкального союза, имевший из-за своих политических убеждений серьезные проблемы на родине, высоко ценился в СССР. Судя по всему, Мартин Лоуренс разделял левые убеждения композитора. В статье о другом английском коммунисте, поэте Рэндалле Свинглере, Лоуренс упоминается среди деятелей культуры, досье на которых собирала британская разведка МИ5.

Неудивительно, что когда в конце мае 1954 года в Москву прибыла делегация артистов из Великобритании, Мартин Лоуренс был одним из самых дорогих гостей. О пребывании англичан в СССР на студии ЦСДФ был снят документальный фильм. В подробной аннотации к нему имя Мартина Лоуренса названо первым. Делегацию принимали с размахом, устроили экскурсию в Клин, после Москвы они выступали в Ленинграде, Тбилиси и Сухуми. И везде им показывали не только исторические достопримечательности, но и жизнь простых граждан – артисты побывали в семьях швеи и слесаря, в грузинских колхозах и на чайных плантациях.

8 июня 1954 года Мартин Лоуренс дал сольный концерт в Большом зале Ленинградской филармонии, аккомпанировал ему на советских гастролях московский пианист Борис Александрович Абрамович. В классическую программу певец включил народные песни, а завершил концерт песней Дунаевского «Широка страна моя родная».

И. Р.


Концерты

  • 8 июня 1954

    Вокальный вечер
    Мартин Лоуренс (Англия)

    В программе: Бойс, Перселл, Довбин, Моцарт, Верди, Россини, Шуберт, Глинка, Мусоргский, Дунаевский, народные песни




Другие материалы

Александр Геллер

Виолончель 1929–?
Ольга Лунд

Ольга Лунд

Меццо-сопрано 1912–1998

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»