Персоны

Михаил Булатников

1923–?
Источник изображения: kino-teatr.ru
Михаил Булатников

Биография

Булатников Михаил Петрович – певец, баритон.

В 1954 году Михаил Булатников окончил вокальный факультет Ленинградской консерватории в классе Евгения Григорьевича Ольховского. Еще студентом, с 1951-го, он был принят в труппу Малого театра оперы и балета (Михайловского). Здесь Булатников служил до 1977 года, одновременно учился на факультете режиссуры музыкального театра в консерватории, где в 1978-м получил второй диплом.

В 1950–1960-е годы имя певца постоянно появляется в текущем и премьерном репертуарах МАЛЕГОТа: в «Таинственном замке» Монюшко (под этим названием в мае 1953-го здесь ставят «Страшный двор»), в «Доне Паскуале» Доницетти (1954, Малатеста), «Войне и мире» Прокофьева (1955, Князь Андрей), «Доне Карлосе» Верди (1955, Маркиз ди Поза), «Манон» Массне (1956, Бретиньи), в оперетте Иоганна Штрауса «Цыганский барон» (1965, Карнеро).

В 1960 году на Ленинградском радио записывают оперу Перголези «Служанка-госпожа»: Серпину поет Виктория Реготун, Умберто – Михаил Булатников, под управлением Евгения Лебедева играет Симфонический оркестр Ленинградской филармонии. С этим коллективом певец единственный раз выступил и на сцене Большого зала, приняв участие в концертном исполнении оперы Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», дирижировал Эдуард Грикуров.

В тот же период Булатников появляется в двух программах Малого зала имени Глинки: участвует в исполнении русской комической оперы «Мельник – колдун, обманщик и сват» (1956), солирует в раннем сочинении Пуленка «Негритянская рапсодия» для баритона и инструментального ансамбля (1958).

Оставив сцену, Михаил Петрович Булатников преподавал вокал в Музыкально-педагогическом училище № 3.

И. Р.


Концерты

  • 22 июня 1956

    8-й концерт 9-го абонемента

    Римский-Корсаков. «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»

    Опера в концертном исполнении

  • 24 июня 1956

    (повторение программы 22 июня)

    Римский-Корсаков. «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»

    Опера в концертном исполнении




Другие материалы

Альфредо Камполи

Альфредо Камполи

Скрипка 1906–1991
Аркадий Стучков

Аркадий Стучков

Артист 1924–2009

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»