Персоны

Дженнифер Вивиан

1925–1974
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Дженнифер Вивиан

Биография

Вивиан Дженнифер / Jennifer Vyvyan – английская певица, сопрано.

В Лондонской Королевской музыкальной академии Дженнифер Вивиан начала учиться в 1941 году на фортепианном отделении, а закончила в 1947-м в вокальном классе профессора Роя Хендерсона, затем совершенствовалась в Милане. В 1948 году Дженнифер присоединяется к Английской оперной группе (English Opera_Group), созданной Бенджамином Бриттеном, и становится участницей премьеры его оперы «Альберт Херринг». Сотрудничество с Бриттеном будет плодотворным. Для нее композитор напишет роль Пенелопы Рич в «Глориане», премьера которой пройдет в Ковент-Гардене летом 1953 года на празднованиях коронации Елизаветы II, партию Гувернантки в «Повороте винта», Титании в «Сне в летнюю ночь», Миссис Джулиан в телевизионной опере «Оуэн Уингрейв» по рассказу Генри Джеймса (1970). Эти и другие сочинения Бриттена с участием Дженнифер Вивиан записаны на пластинки.

Среди записей певицы есть и старая музыка – оратории Генделя, Страсти Баха, месса Бетховена, кантаты Алессандро Скарлатти, концертные арии Гайдна и Моцарта. Диапазон исполнительских возможностей госпожи Вивиан – от Пёрселла до Бриттена – могли оценить слушатели концерта в Малом зале филармонии 22 апреля 1956 года, где она пела под аккомпанемент Джеральда Мура.

Особое признание Дженнифер Вивиан завоевала в моцартовском репертуаре, участвуя в оперных постановках на разных европейских сценах. Ее дебютной моцартовской партией стала в 1952 году Констанца из «Похищения из сераля». Арию Констанцы певица исполнила и на единственном выступлении в Большом зале Ленинградской филармонии 25 апреля 1956 года.

И. Р.


Концерты

  • 25 апреля 1956

    Концерт английских артистов
    Дирижер – Кларенс Рейбоулд
    Дирижер – сэр Артур Блисс (Мастер музыки Её Величества Королевы)

    Элгар. Концертная увертюра «Кокейн». Блисс. Концерт для скрипки с оркестром. Моцарт. Ария из оперы «Похищение из сераля». Джейкоб. Концерт для гобоя и струнного оркестра. Кабалевский. Сюита из оперы «Кола Брюньон»




Другие материалы

Кира Изотова

Кира Изотова

Сопрано 1931–2013
Степан Вишневский

Степан Вишневский

Валторна 1928–1998

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»