Персоны

Ян Кренц

1926–2020
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Ян Кренц

Биография

Кренц Ян / Jan Krenz – польский дирижер и композитор.

В 2018 году патриарху польской дирижерской школы Яну Кренцу присвоили звание Почетного доктора Музыкальной академии в Лодзи. Именно здесь, получив в 1947 году диплом с отличием, он учился по классу дирижирования у Казимежа Вилкомирского и по композиции у Казимежа Сикорского. В Лодзи, в 1946-м, состоялся и дирижерский дебют Яна Кренца, за которым последовало место второго дирижера в Филармоническом оркестре Познани и в Симфоническом оркестре Польского Радио в Катовице, в котором в 1953-м Кренц станет главным дирижером и будет руководить оркестром до 1968 года. Уже на склоне лет, в 2005–2007, он будет стоять во главе другого польского коллектива – Симфонического оркестра Краковской филармонии имени Шимановского.

Работает Кренц и в опере, а в 1968–1973 возглавляет Большой театр в Варшаве. В 1979 году дирижер поставит «Страшный двор» Монюшко и «Лулу» Берга в Оперном театре Бонна, где до 1982-го занимает позицию генеральмузикдиректора. Яна Кренца приглашают дирижировать знаменитые европейские оркестры – Берлинская филармония, Амстердамский Консертгебау, цюрихский оркестр «Тонхалле», Дрезденская Штаатскапелла. Гастролирует он с 1950 года – выступает в США, Японии, в ноябре 1955 года впервые дирижирует Ленинградским филармоническим оркестром (ЗКР) в Большом зале.

Наряду с симфонией № 5 Бетховена и концертом Моцарта с Марией Гринберг, Кренц включает в программу сюиту из оперы Прокофьева «Семен Котко». Современная музыка занимает важное место в репертуаре дирижера. Сам он не оставляет композицию, несмотря на интенсивную исполнительскую деятельность. Первый струнный квартет Кренца прозвучал в 1943 году на закрытом концерте в оккупированной Польше, а свою Токкату для фортепиано и струнных музыкант включил в 1947-м в первый публичный концерт с Лодзинским симфоническим оркестром.

Среди сочинений Кренца – две симфонии (1949, 1995), пьесы для оркестра, Симфоническая увертюра (2005), опусы для сольных инструментов, Реквием для баритона, хора и оркестра (2007), музыка к фильмам, среди которых и культовая картина Анджея Вайды «Пепел и алмаз» (1958). Имя композитора Яна Кренца появляется в афише Большого зала Ленинградской филармонии в программе Познаньского хора мальчиков в июне 1966 года, а его оркестровая транскрипция фрагментов «Искусства фуги» Баха звучит здесь в феврале 1967-го под управлением Геннадия Рождественского.

Ян Кренц свою музыку в Большом зале не исполнял. Он выступит здесь еще лишь дважды – в марте 1967-го и 20 декабря 1973 года: под управлением Кренца Заслуженный коллектив будет играть Шуберта, Брамса, Равеля, Скрябина и польских авторов – Зигмунда Носковского и Концерт для оркестра Витольда Лютославского.

И. Р.


Концерты

  • 17 ноября 1955

    8-й концерт 3-го абонемента сезона 1954–1955 гг.

    Симфонический концерт
    Дирижер – Ян Кренц (Польша)

    Прокофьев. Сюита из оперы «Семен Котко». Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 24 до минор. Бетховен. Симфония № 5

  • 16 марта 1967

    Симфонический концерт
    Дирижер – Ян Кренц (Польша)

    Носковский. Симфоническая поэма «Степь». Шуберт. Симфония № 8 «Неоконченная». Брамс. Симфония № 1

  • 20 декабря 1973

    Симфонический концерт
    Дирижер – Ян Кренц (Польша)

    Лютославский. Концерт для оркестра. Равель. «Павана на смерть инфанты». Скрябин. «Поэма экстаза»




Другие материалы

Елена Корнеева

Елена Корнеева

Меццо-сопрано 1917–1965
Владимир  Ермолаев

Владимир Ермолаев

Артист балета 1919–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»