Персоны

Григорий Сандлер

1912–1994
Фото из семейного архива Источник изображения: commons.wikimedia.org
Григорий Сандлер

Биография

Сандлер Григорий Моисеевич – хоровой дирижер, педагог.

С именем Григория Моисеевича Сандлера связана целая эпоха в истории хорового исполнительства Ленинграда–Петербурга – профессионального и любительского. Любовью всей его жизни была музыка, а наисовершеннейшим воплощением музыки он считал хор.

Но в юности Сандлер хотел стать физиком. Для этого в 1928 году он приехал из Витебской губернии в Москву, а рабочий стаж, необходимый при поступлении в институт, зарабатывал на фабрике «Трехгорная мануфактура». Судьбу его изменит участие в самодеятельном хоре.

Григорий Сандлер.
Источник изображения: pobeda.spb.ru

Григорий Сандлер поступает в Музыкальное училище, затем в консерваторию, но завершить учебу не успевает. Война застанет его в Ленинграде. Сандлер сразу же пойдет в народное ополчение, потом возглавит стрелковый взвод, защищает Пулковские высоты, в боях при прорыве блокады будет дважды ранен и закончит службу командиром музыкального взвода. А уже в 1949-м получит диплом Ленинградской консерватории, где учился на факультете хорового дирижирования у Георгия Александровича Дмитревского.

Собственный профессиональный коллектив Григорий Сандлер получит в 1954 году: это Хор Ленинградского радио и телевидения. Сандлер руководит хором до 1987 года, исполнит и запишет с ним хоровую классику и современные, в том числе премьерные опусы ленинградских авторов – Валерия Гаврилина, Юрия Фалика, Бориса Арапова, Люциана Пригожина, Андрея Петрова и Ольги Петровой.

Хор радио Сандлер готовит для участия в исполнении в Большом зале Ленинградской филармонии Реквиема Моцарта и Фантазии для фортепиано, хора и оркестра Бетховена, Траурно-триумфальной симфонии Берлиоза, «Дафниса и Хлои» Равеля, Ноктюрнов Дебюсси – они звучат на сцене 20 и днем 21 октября 1962 года с Симфоническим оркестром, а уже вечером 21 октября Хор радио исполняет с Заслуженным коллективом кантату Людкевича «Заповит» – и это не единственный случай в концертной практике коллектива.

Григорий Сандлер и Хор Ленинградского радио и телевидения на сцене Большого зала филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

18 сентября 1967 года Григорий Сандлер и его Хор Ленинградского радио и телевидения даст в Большом зале концерт а cappella, а 29 октября 1972 года под управлением Сандлера выступают оба коллектива, которыми он руководит, – Хор радио и Хор студентов Ленинградского университета имени А. А. Жданова.

Этот студенческий самодеятельный коллектив Григорий Сандлер создает в 1949 году и работает с ним до конца жизни. В Университетском хоре сменяются поколения, но сохраняются традиции. Выпестованные Сандлером, хористы разделяют преданность делу своего учителя, добиваются серьезных результатов, уже в 1957-м становятся лауреатами Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Участвует Хор и в филармонических концертах. Именно со студенческим коллективом Сандлер впервые выступает в Большом зале.

С 1956-го до 1978 года Университетский хор дает 16 концертов a cappella с программами от народных песен до мессы Франка. И это не считая совместного вечера с Хором радио и выступлений в хоровых концертах самодеятельных коллективов: энтузиазм Сандлера вдохновил на создание любительских хоров в нескольких высших учебных заведениях Ленинграда.

Концерт 27 апреля 1957 года. Симфонический оркестр филармонии, Хор студентов Ленинградского университета. На переднем плане: Михаил Довенман, тенор (слева), Григорий Сандлер (в центре), Хо Дя Бок, дирижер (справа).
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

На филармонической сцене сольными программами Хор университета отмечает свое 10-летие и 20-летие: к этому времени Хору присваивают звание «народный»: знак отличия самодеятельных коллективов, который можно сравнить со званием «академический» для коллективов профессиональных. С участием студенческого Хора в Большом зале исполняются «Прометей» и симфония № 1 Скрябина, «Курские песни» Свиридова, оперы «Орфей» Глюка и «Франческа да Римини» Рахманинова, кантаты «Иоанн Дамаскин» Танеева (1968) и «Кармина Бурана» Орфа: она звучит с ЗКР 5 и 7 декабря 1993 года, и это последние концерты, которые проходят в присутствии художественного руководителя хоров.

Источник изображения: tunnel.ru

Незадолго до этого, 19 ноября 1993 года, Григорий Моисеевич Сандлер дает после 15-летнего перерыва свой последний концерт с Хором студентов уже Санкт-Петербургского университета: в программе русская духовная музыка и светские хоры Танеева.

Так завершилось почти 40-летнее сотрудничество хормейстера с Филармонией. Здесь высоко ценили мастерство обоих коллективов Григория Сандлера. В свои программы с ЗКР и АСО Хоры Садлера приглашали Курт Зандерлинг и Арвид Янсонс, Карл Элиасберг, Эдуард Грикуров и Константин Иванов, Кирилл Кондрашин и Евгений Светланов, Одиссей Димитриади, Геннадий Рождественский и Неэме Ярви, Дмитрий Китаенко, Александр Лазарев и Василий Синайский, Владимир Вербицкий и Александр Дмитриев.

Концерт 4 января 1995 года Заслуженный коллектив и Хор студентов Санкт-Петербургского университета посвятил памяти Григория Моисеевича Сандлера. 20 декабря 1997 года Немецкий реквием Брамса исполнили в мемориальном концерте университетские воспитанники Сандлера и Академический симфонический оркестр филармонии.

Сегодня Санкт-Петербургский университетский хор продолжает выступать под руководством Эдуарда Кротмана, который работал хормейстером коллектива рядом с Сандлером с 1985 года. Под его управлением 2 апреля 2012 года в Большом зале прозвучала «Кармина Бурана» Орфа. Концерт артисты приурочили к 100-летию со дня рождения Учителя.

Григорий Моисеевич Сандлер слыл человеком импульсивным, подчас резким, с хористами был строг, не спуская лености и небрежности. Но и сегодня все, кому довелось петь под руководством музыканта, вспоминают его с благодарностью и любовью.

И. Р.


Концерты

  • 11 июня 1953

    7-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Константин Симеонов, Курт Зандерлинг

    Глазунов. Симфония № 5. Тактакишвили. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Ходжа-Эйнатов. Поэма для тенора, хора и оркестра слова Н. Глейзарова

  • 22 ноября 1953

    2-й концерт 1-го абонемента

    Смотр творчества ленинградских композиторов
    Симфонический концерт
    Дирижер – Евгений Мравинский
    Дирижер – Арвид Янсонс
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Салманов. Симфония № 1. Дзержинский. Три оды для баритона и симфонического оркестра. Балкашин. Симфоническая поэма «Павлик Морозов». Ходжа-Эйнатов. Поэма-кантата для солистов, хора и симфонического оркестра

  • 20 марта 1954

    Симфонический концерт из произведений Леона Александровича Ходжа-Эйнатова
    Дирижер – Карл Элиасберг

    Ходжа-Эйнатов. Увертюра-фантазия «Юность». Дивертисмент для струнного оркестра «На родине». «Элегическая поэма». Танцы для симфонического оркестра. Поэма-кантата для солиста, хора и оркестра, слова Н. Глейзарова

  • 6 ноября 1955

    1-й концерт 12-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Николай Рабинович

    Глюк. Опера «Орфей» в концертном исполнении. Бетховен. Симфония № 2

  • 10 ноября 1955

    7-й концерт 3-го абонемента сезона 1954–1955 гг. (повторение дневной программы 6 ноября)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Николай Рабинович

    Глюк. Опера «Орфей» в концертном исполнении. Бетховен. Симфония № 2

  • 29 мая 1956

    Хоровой концерт

    В программе: Мурадели, Новиков, Туликов, Плаксина, Шебалин, Чайковский, Танеев, Рахманинов, Шуман, Гуно, Алябьев, народные песни

  • 27 апреля 1957

    7-й концерт 7-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Хо Дя Бок

    Ходжа-Эйнатов. «Каната о Ленинграде». Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Римский-Корсаков. «Испанское каприччио»

  • 6 мая 1957

    6-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Чайковский. Сюита для оркестра № 2 «Характеристическая». Рахманинов. Опера «Франческа да Римини»

  • 11 апреля 1958

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Скрябин. Симфония № 1. Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром. Чайковский. «Итальянское каприччио»

  • 13 апреля 1958 (днем)

    4-й концерт 12-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Скрябин. Симфония № 1. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 (вычеркнуто). Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром (вписано от руки). Караев. Отрывки из балета «Тропою грома»

  • 11 ноября 1958

    2-й концерт 8-го абонемента (для трудящихся фабрично-заводских предприятий г. Ленинграда)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Кирилл Кондрашин

    Бородин. Симфония № 2 «Богатырская». «В Средней Азии». «Для берегов отчизны дальной». Ария Кончака, Ария Галицкого и Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»

  • 24 марта 1959

    4-й концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Рахманинов. «Франческа да Римини», опера в концертном исполнении

  • 17 апреля 1959

    6-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Кирилл Кондрашин

    Мясковский. Симфония № 6. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1

  • 18 мая 1959

    Хоровой концерт
    Хор студентов Ленинградского Государственного Университета им. Жданова

    В программе: Мурадели, Дунаевский, Шебалин, Танеев, Лассо, Мендельсон, Сен-Санс, Глюк, Депре, Керубини, Гендель, Глиэр, народные песни, Гурилев, Глинка

  • 10 октября 1959

    1-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Кирилл Кондрашин

    Мясковский. Симфониетта для струнного оркестра. Глазунов. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Скрябин. Симфония № 1

  • 11 октября 1959

    Симфонический концерт
    Дирижер – Кирилл Кондрашин

    Дебюсси. «Маленькая сюита». Равель. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Скрябин. Симфония № 1

  • 26 октября 1959

    1-й концерт 9-го абонемента

    Рахманинов. «Франческа да Римини»

    Опера в концертном исполнении

  • 27 октября 1959

    2-й концерт 8-го абонемента

    Рахманинов. «Франческа да Римини»

    Опера в концертном исполнении

  • 5 февраля 1960

    5-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Рахлин

    Верди. Увертюра к опере «Сицилийская вечерня». Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 3. Берлиоз. Траурно-триумфальная симфония

  • 6 февраля 1960

    (повтор программы 5 февраля)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Рахлин

    Верди. Увертюра к опере «Сицилийская вечерня». Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 3. Берлиоз. Траурно-триумфальная симфония




Другие материалы

Федор Мамонтов

Федор Мамонтов

Бас 1909–1990
Александар Маринкович

Александар Маринкович

Тенор 1910–1973

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»