Персоны

Валентина Скворцова и Николай Сырай

1951–?
Худ. Татьяна Цырлина
Валентина Скворцова и Николай Сырай

Биография

Скворцова Валентина Николаевна (1930–?) и Сырай Николай Андреевич (1922–?) – акробатический дуэт.

В акробатику участники дуэта пришли разными путями. Валентина Скворцова – из балета, она была выпускницей Ленинградского хореографического училища. Николай Сырай – из армейской самодеятельности. До того, как начать работать в паре, оба артиста уже получили сценический опыт в составе других дуэтов. С 1951 года и на протяжении десяти лет они выступали вместе. Всесоюзную известность им принес номер, поставленный хореографом Леонидом Якобсоном – с акробатической композицией «Ноктюрн» Скворцова и Сырай появлялись в правительственных концертах, выезжали на гастроли за рубеж в составе делегаций артистов разных жанров.

Включение акробатических номеров в праздничные программы Большого зала Ленинградской филармонии было обычной практикой в конце 1930-х – начале 1940-х годов. К середине 1950-х артисты подобного толка были редкими гостями академической сцены. Но именно в 1955 и 1956 годах дуэт Скворцовой и Сырая дважды выступил здесь в сборных концертах.

О. Р.


Концерты

  • 8 марта 1955

    Праздничный концерт

    В программе: русские народные песни, инструментальные пьесы, чтение стихов и фельетонов, романсы, арии из опер, балетные номера, сцена из драматического спектакля, акробатический этюд

  • 31 августа 1956

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    (программа не указана)




Другие материалы

Дмитрий Паперно

Дмитрий Паперно

Фортепиано Род. в 1929
Родион Щедрин

Родион Щедрин

Композитор род. 16 декабря 1932

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»