Персоны

Владимир Валайтис

1923–1987
Источник изображения: kino-teatr.ru
Владимир Валайтис

Биография

Валайтис Владимир Антонович – певец, баритон.

До войны Владимир Валайтис успел окончить лишь среднюю школу. Каковы были его планы на дальнейшее образование, сейчас сказать сложно, но тогда он отправился в танковое училище, воевал в действующих частях и именно во время службы начал петь. В армейский ансамбль его примут уже после Победы. Примут и… не отпустят, даже после того, как Валайтис в 1946 году поступит в Харьковскую консерваторию. До 1952 года он служит в Ансамбле песни и пляски 3-го Украинского фронта, затем все-таки получает консерваторское образование в Харькове, после чего его направляют в стажерскую группу Большого театра. Среди стажеров певец задержится недолго. После нескольких успешных партий (любопытно, что сначала его занимали в басовом репертуаре, и лишь со временем певец переходит на партии баритона), Владимир Валайтис до 1980 года является солистом основной труппы. Поет много. Томского и Елецкого, Грязного, Эбн-Хакиа из «Иоланты», Мазепу и Князя Игоря, часто появляется в операх Верди – в партиях Риголетто, Яго, Амонасро, выходит на сцену в образе Скарпиа в «Тоске» Пуччини. В «звездном» составе Большого театра Валайтис едва ли занимал лидирующие позиции, но как заметил однажды дирижер Борис Хайкин, «о достоинствах его стали говорить несколько позднее, чем следовало бы».

Прожил Владимир Валайтис немного, всего 64 года, последние семь лет он работал с молодыми стажерами Большого театра.

В Большом зале Ленинградской филармонии певец выступил лишь однажды: в мае 1957 года принял участие в концертном исполнении оперы Сергея Рахманинова «Франческа да Римини» под управлением Эдуарда Грикурова.

О. Р.


Концерты

  • 6 мая 1957

    6-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Чайковский. Сюита для оркестра № 2 «Характеристическая». Рахманинов. Опера «Франческа да Римини»




Другие материалы

Ладислав Словак

Ладислав Словак

Дирижер 1919–1999
Алла Васильева

Алла Васильева

Виолончель 1933–2018

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»