Персоны

Леонид Фейгин

1923–2009
Фото из открытых источников
Леонид Фейгин

Биография

Фейгин Леонид Вениаминович – скрипач, композитор.

Московскую ЦМШ и консерваторию Леонид Фейгин окончил у Давида Ойстраха, еще студентом начал выступать, в том числе и с сольными концертами, а в 1947 году, получив диплом, стал солистом Московской филармонии. Гастролировал по стране, играл за рубежом, в основном в странах соцлагеря. Параллельно с 1949 года Фейгин снова поступает в консерваторию, учится на композиторском факультете у Николая Мясковского и Виссариона Шебалина. В 1957 году он резко прекращает выступать как скрипач и сосредотачивается исключительно на композиторской деятельности. Пишет Фейгин много: оперу по Метерлинку и четыре балета (два из них – «Дон Жуан» и «Сорок девушек» – были поставлены в Ташкенте в 1960-е годы), три симфонии, инструментальные концерты, камерную и вокальную музыку. Но гораздо больше востребованы не собственные сочинения Леонида Фейгина, а сделанные им аранжировки, оркестровки, переложения и авторские редакции чужой музыки.  К нему охотно обращались советские республиканские композиторы с просьбами оркестровать свои опусы, он стал автором оркестровок гимнов не только Чувашии, но также   Анголы и Туниса, в его редакции в Театре Станиславского и Немировича-Данченко более сорока лет шел балет «Снегурочка» на музыку Чайковского.

В 1988 году Леонид Фейгин эмигрировал. Долгий период сбора документов и череда отказов завершились разрешением на выезд, и здесь немалую роль сыграло родство музыканта с Владимиром Набоковым – Фейгин приходился племянником жене писателя, Вере Набоковой-Слоним. Более двадцати лет музыкант прожил в Лондоне, первое время выступал в дуэте с женой, однако найти себя за рубежом не смог.

В 1993 году в Москве вышла его автобиографическая книга «Моя жизнь». Архив Леонида Фейгина, его неизданные рукописи и письма хранятся в Бремене. Возможно, среди личных бумаг музыканта сохранились и программки его выступлений в Ленинградской филармонии перед самым завершением скрипичной карьеры: в 1955 году он исполнил в Большом зале Концерт Александра Глазунова с Симфоническим оркестром филармонии под управлением Геннадия Рождественского, в марте 1956-го выступил в ансамбле с женой Галиной Максимовой в Малом зале имени Глинки.

О. Р.


Концерты

  • 29 апреля 1955

    7-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт

    Скрябин. Симфония № 1. Глазунов. Концерт для скрипки с оркестром. Хачатурян. Танцы из балета «Гаянэ».




Другие материалы

Нина Ургант

Нина Ургант

Актриса род. в 1929
Лев Власенко

Лев Власенко

Фортепиано 1928–1996

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»