Персоны

Лев Фишков

1926–?

Биография

Фишков Лев Соломонович – виолончелист, в 1950–1997 артист группы виолончелей Заслуженного коллектива Республики академического симфонического оркестра Петербургской филармонии.

Ленинградскую консерваторию Лев Фишков окончил в 1951 году, уже год работая в Заслуженном коллективе Евгения Мравинского, куда поступил по конкурсу 3 июля 1950 года. С первым филармоническим оркестром будет связана почти половина века его биографии: запись в трудовой книжке об увольнении датируется 31 декабря 1997 года. За это время сменился не только главный дирижер коллектива – в 1988-м эту позицию занял Юрий Темирканов, но сменилась эпоха, страна, Ленинград стал Санкт-Петербургом. Обновился и состав оркестра: музыканты, в ансамблях с которыми Лев Фишков постоянно выступал в Малом зале филармонии, разъехались по разным странам, кто-то ушел на пенсию, а кто-то – из жизни.

Не занимая первых пультов в группе, Лев Фишков с 1953 года играл в составе Квартета артистов ЗКР, куда входили скрипачи Лазарь Гозман, Константин Варенберг и альтист Владимир Ципорин – его сначала сменит Юрий Крамаров, а потом Игорь Малкин. Наряду с Квартетом Ленинградской филармонии (будущим Квартетом имени Танеева), Квартет ЗКР был постоянным участником концертной жизни города. В Большом зале в этом составе артисты приняли участие лишь в одной программе – вокально-органном вечере Бориса Гмыри и Нины Оксентян (1955). Но в Малом зале представляли по нескольку программ в сезон – квартетных, либо ансамблевых (с кларнетом, флейтой, валторной, фортепиано) с артистами ЗКР.

Во второй половине 1964 года Льва Фишкова заменяет в Квартете Анатолий Никитин. Но музыкант продолжает выступать на камерной филармонической площадке в составе различных ансамблей – трио, квартетов, секстетов – с другими коллегами по оркестру. Он часто играет в дневных лекциях-концертах, участвует в концертах старинной музыки Алексея Любимова и Владимира Федотова, исполняя трио-сонаты Телемана, Генделя, Баха, Гайдна. Появляется Лев Фишков и в сочинениях современников – Альфреда Шнитке, Бориса Арапова. Долгие годы Лев Соломонович Фишков играл в составе Ленинградского камерного оркестра, с которым выступал в двух филармонических залах.

И. Р.


Концерты

  • 4 апреля 1955

    Вокально-органный вечер
    Борис Гмыря (бас) и Нина Оксентян (орган)

    В программе: Бах, Гендель, Боэльман, Видор, Бетховен, Шуберт, Варламов, Рахманинов, Римский-Корсаков

  • 3 февраля 1960

    Симфонический концерт
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Бах. Пять фуг из сборника "Исукусство фуги". Бриттен. Серенада для тенора, валторны и струнного оркестра. Стравинский. "Dumbarton Oaks".

  • 27 декабря 1980 (днем)

    2-й концерт 14-го абонемента

    Музыка — детям
    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдвард Чивжель

    Моцарт. Увертюра к опере «Волшебная флейта». Вивальди. Концерт минор для двух скрипок, виолончели струнного оркестра и клавесина № 11 из цикла «Гармоническое вдохновение». Бриттен. «Путеводитель по симфоническому оркестру для юных музыкантов»

  • 28 декабря 1980 (днем)

    2-й концерт 15 абонемента. Повтор дневной программы 27 декабря.

    Музыка — детям
    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдвард Чивжель

    Моцарт. Увертюра к опере «Волшебная флейта». Вивальди. Концерт минор для двух скрипок, виолончели струнного оркестра и клавесина № 11 из цикла «Гармоническое вдохновение». Бриттен. «Путеводитель по симфоническому оркестру для юных музыкантов»

  • 20 октября 1982

    К 20-летию творческой деятельности Ленинградского камерного оркестра
    Вечер инструментальных концертов
    Дирижер – Марис Янсонс

    Вивальди. Концерт для двух скрипок, виолончели струнного оркестра и клавесина № 11 из цикла «Гармоническое вдохновение». Концерт для двух валторн и камерного оркестра. Концерт для виолончели и камерного оркестра. Концерт для двух гобоев и камерного оркестра ре минор. Бах. Концерт для двух скрипок с оркестром. Сюита для оркестра № 2

  • 6 апреля 1985

    4-й концерт 16-го абонемента

    Гендель (к 300-летию со дня рождения)
    Дирижер – Игорь Блажков

    Гендель. Сюита из балета «Терпсихора». Концерт для органа с оркестром, соч. 4 № 4. «Dixit Dominus Domino meo»



Другие материалы

Николай Гяуров

Николай Гяуров

Бас 1929–2004
Борис Доброхотов

Борис Доброхотов

Виолончель 1907–1987

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»