Персоны

Григорий Мадатов

1898–1968
Источник изображения: gnesina-museum.com
Григорий Мадатов

Биография

Мадатов Григорий Яковлевич – флейтист.

В музыкальной бакинской семье Мадатовых детей с детства учили играть на разных инструментах. Для Григория мать выбрала фортепиано и сама давала ему первые уроки. Однако гораздо больше мальчик увлекся подарком отца – флейтой, которую освоил практически сам. В 1914 году Григорий поступает в Петербургскую консерваторию в класс к известному педагогу Владимиру Цыбину, затем учится в Московской консерватории у Василия (Вильгельма) Кречмана, а в 1919-м возвращается в Баку, где до 1937 года является солистом оркестра Азербайджанского театра оперы и балета. В 1936-м его параллельно назначают директором новой Бакинской филармонии, но уже через год музыкант переезжает в Тбилиси, где работает в Государственном симфоническом оркестре Грузии и преподает в консерватории, а в 1944 году перебирается в Москву.

С этого момента Мадатов преподает в Академии и в Училище им. Гнесиных, составляет и публикует многочисленные хрестоматии и методические пособия, в том числе и сборник «50 оркестровых трудностей для флейты», выступает в камерных программах с блестящими музыкантами – сохранились его записи в ансамблях с участием Давида Ойстраха, Льва Оборина, Святослава Кнушевицкого. Но главным местом службы Мадатова становится Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения – с 1944 года он исполнял все флейтовые соло в программах оркестра, в том числе и на гастролях в Ленинградской филармонии в январе 1957 года. Это оказалось единственным упоминанием Григория Мадатова в афишах Большого зала.

В 1962 году в составе другого столичного коллектива – оркестра Московской филармонии – соло на этой сцене играл брат флейтиста скрипач Сергей Мадатов.

О. Р.


Концерты

  • 3 января 1957

    Симфонический концерт
    Большой оркестр Всесоюзного радио (Москва)
    Дирижер – Александр Гаук

    Стравинский. Сюита из балета «Петрушка». Р. Штраус. Симфоническая поэма «Жизнь Героя»




Другие материалы

Матвей Гаврилкин

Матвей Гаврилкин

Тенор 1927–2014
Микаэл Малунцян

Микаэл Малунцян

Дирижер 1903–1973

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»