Персоны

Жанин Мишо

1914–1976
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Жанин Мишо

Биография

Мишо Жанин / Janine Micheau – французская оперная певица, сопрано.
Жанин Мишо в концерте 5 мая 1957 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Выпускница Парижской консерватории Жанин Мишо дебютировала в Опера-Комик в 1933 году, с 1940-го стала солисткой Гранд-опера, где пела до окончания карьеры. Певицу часто приглашали и на другие оперные сцены – она появлялась в лондонском Ковент-Гардене, в миланском Ла Скала, участвовала в американских постановках французских и итальянских опер. Пела она и в московском Большом театре: в 1957 году певица была приглашена в Москву для участия в постановке «Травиаты» с Сергеем Лемешевым. Переводчик Мишо оставил забавные воспоминания о том, что французская дива, как и положено настоящей звезде, осталась не слишком довольна ни своим знаменитым партнером, ни самим спектаклем. Скорее всего, сказалась разница между русской и европейской вокальными школами.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В тот же приезд, в перерыве между репетициями, Мишо успела выступить в Москве, Киеве и Ленинграде – в Кировском (Мариинском) театре и в Большом зале филармонии, где она дала сольный концерт с изысканной программой французской музыки – Равеля, Шоссона, Мийо, Дебюсси...

О. Р.


Концерты

  • 5 мая 1957

    Вокальный вечер
    Жанин Мишо (Франция)

    В программе: Рамо, Шоссон, Гуно, Шабрие, Бизе, Дюпарк, Дебюсси, Ж. Юбо, Мессаже, Мийо




Другие материалы

Алексей Масленников

Алексей Масленников

Тенор 1929–2016
Борис Морибель

Борис Морибель

Скрипка 1920–1962

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»