Персоны

Мария Тауберова

1911–2003
Источник изображения: operaplus.cz
Мария Тауберова

Биография

Тауберова Мария – чешская певица, колоратурное сопрано.

Музыке Мария начала учиться в Вене, где служил ее отец, офицер Австро-Венгерской армии. В Академию музыки она поступила как пианистка, но затем, к неудовольствию семьи, перешла на вокальный факультет и вскоре дебютировала в оперетте. Для этого даже пришлось взять псевдоним – настоящую фамилию отец запретил использовать в афишах.

В начале 1930-х годов Мария стажируется в Милане и начинает сниматься в кино – именно как киноактрису ее впервые узнают в Чехии. Впрочем, главные роли в нескольких фильмах не приносят особого успеха, зато первое же появление Тауберовой в Праге в качестве певицы было немедленно замечено и критиками, и публикой, и музыкантами. С 1936-го по 1973 год она была солисткой Национального Чешского театра, параллельно появляясь на сценах Парижа, Берлина, Вены, Монте-Карло, Женевы, Лондона. В ее репертуаре было более 50-ти опер.

Мария Тауберова в концерте 6 марта 1957 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Выступала Мария Тауберова и в концертах. В камерных программах исполняла романсы и песни – от старинных мастеров до опусов современников, с оркестром солировала в кантатах и ораториях.

Артисты Оркестра Чешской филармонии, Мария Тауберова, дирижер Карел Шейна. 6 марта 1957 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Четвертой симфонии Малера Мария Тауберова впервые пела в 1936 году, тогда оркестром Чешской филармонии дирижировал Бруно Вальтер. В 1950-м музыканты исполнили и записали симфонию для фирмы Supraphon под управлением Карела Шейна, а в марте 1957 года включили в программу своих гастролей в СССР. Это оказалось единственным выступлением Марии Тауберовой в Большом зале Ленинградской филармонии.

О. Р.


Концерты

  • 6 марта 1957

    (программка и буклет)

    Симфонический концерт
    Симфонический оркестр Чешской Филармонии
    Дирижер – Карел Шейна

    Малер. Симфония № 4. Сук. Сказка-сюита из музыки к пьесе Ю. Зейера «Радуз и Магулена». Дворжак. Концертная увертюра «Карнавал»




Другие материалы

Владимир Сорокин

Владимир Сорокин

Кларнет 1905–1964
Павел Фельдт

Павел Фельдт

Дирижер 1905–1960

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»