Персоны

Павел Фельдт

1905–1960
Источник изображения: fnperm.ru
Павел Фельдт

Биография

Фельдт Павел Эмильевич – дирижер, композитор.

Ленинградскую консерваторию Павел Фельдт окончил как пианист у Леонида Николаева. Студентом, в 1929-м, начал работать концертмейстером в Малом оперном театре (Михайловском), а уже с 1934 года вел здесь спектакли как дирижер. Фельдту поручают исключительно балетные партитуры. Он дирижирует классикой, балетами советских композиторов, которые часто ставились в МАЛЕГОТе в то время. Для новых постановок Фельдт иногда пишет вставные номера, делает оркестровки и новые музыкальные редакции.

В 1941 году дирижер переходит в Театр имени Кирова (Мариинский), вместе с труппой уезжает в эвакуацию в Пермь, где уже в 1942-м руководит премьерой «Гаянэ» Хачатуряна. В послевоенные годы в репертуаре Фельдта появляются балеты Прокофьева – «Золушка» и «Ромео и Джульетта», популярный в те годы балет «Шурале» на музыку Яруллина, «Спартак» Хачатуряна. Выступает он и дирижером-постановщиком балета Соловьева-Седого «Тарас Бульба».

Именно с отдельными номерами из этого спектакля Павел Эмильевич единственный раз появляется на сцене Большого зала Ленинградской филармонии среди множества исполнителей (в том числе нескольких дирижеров) творческого вечера Соловьева-Седого.

О. Р.


Концерты

  • 7 мая 1930

    (анонс)

    Violinabend Арона Сосина

    (программа не указана)

  • 25 апреля 1957

    Юбилейный концерт, посвященный 50-летию В. П. Соловьева-Седого

    В программе: Соловьев-Седой




Другие материалы

Мария Тауберова

Мария Тауберова

Сопрано 1911–2003
Гюнтер Фишингер

Гюнтер Фишингер

Орган 1931–1990

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»