Персоны

Карел Шейна

1896–1986
Карел Шейна в Ленинградской филармонии в концерте 6 марта 1957 года.
Карел Шейна

Биография

Шейна Карел / Karel Šejna – чешский дирижер.

В Пражской консерватории Карел Шейна учился как контрабасист и в 1921 году устроился в оркестр Чешской филармонии, которым тогда руководил Вацлав Талих. Именно Талих заметит способности Карела к дирижированию и начнет доверять ему сначала незначительные программы, в 1926-м устроит руководителем любительского оркестра, а в 1938 году назначит на пост второго дирижера Чешской филармонии. Шейна быстро «набирает» репертуар, много записывается. В его программах – симфонии Моцарта и Бетховена, много чешской музыки – Дворжака и Сметаны, он записывает Чайковского и Римского-Корсакова, Берлиоза и Рихарда Штрауса, Дюка и Д’Энди. С оркестром Чешской филармонии Шейна дает около ста концертов ежегодно – порой больше, чем главные дирижеры, но сам он пост руководителя оркестра занимает лишь на один сезон: с 1949-го после неожиданной эмиграции Рудольфа Кубелика и до прихода в 1950 году Карела Анчерла.

Артисты Оркестра Чешской филармонии, сопрано Мария Тауберова и Карел Шейна, концерт 6 марта 1957 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Вместе с Анчерлом и оркестром Чешской филармонии Карел Шейна единственный раз приезжает на гастроли в Ленинград в 1957 году. В его двух концертах, наряду с сочинениями Дворжака и Сука, Глинки и Дюка, звучала Четвертая симфония Малера. В 1950-м Шейна записал эту симфонию с оркестром Чешской филармонии и солисткой Марией Тауберовой. В таком составе пражские музыканты и представили ее в ленинградском Большом зале. Эту запись звукозаписывающая фирма Supraphon переиздала в 2012 году в серии «Великие чешские дирижеры», признав ее лучшей записью Карела Шейна.

Карел Шейна в концерте 6 марта 1957 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Четвертую симфонию Малера маэстро включил и в программу своего последнего концерта в Праге в феврале 1972 года.

О. Р.


Концерты

  • 3 марта 1957

    6-й концерт 7-го абонемента (буклет и рукописная книга)

    Симфонический концерт
    Симфонический оркестр Чешской Филармонии
    Дирижер – Карел Шейна

    Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила». Э. Сухонь. «Метаморфозы». Дюка. «Ученик чародея». Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового света»

  • 6 марта 1957

    (программка и буклет)

    Симфонический концерт
    Симфонический оркестр Чешской Филармонии
    Дирижер – Карел Шейна

    Малер. Симфония № 4. Сук. Сказка-сюита из музыки к пьесе Ю. Зейера «Радуз и Магулена». Дворжак. Концертная увертюра «Карнавал»




Другие материалы

Наталия Шаховская

Наталия Шаховская

Виолончель 1935–2017
Симфонический оркестр Чешской филармонии

Симфонический оркестр Чешской филармонии

Симфонический оркестр 1896 – наст. время

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»