Персоны

Кристина Щепаньска

1917–1986
Кристина Щепаньска в Ленинградской филармонии в день концерта 4 октября 1956 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Кристина Щепаньска

Биография

Щепаньска Кристина / Szczepańska Krystyna – польская певица, меццо-сопрано.

В Варшавской консерватории Кристина Щепаньска училась на педагогическом факультете, получив диплом в 1939-м, продолжала брать частные уроки у известного польского певца Стефана Белина-Скупьевского, а в 1947 году дебютировала на сцене Силезской оперы в Бытоме. Солисткой этого театра Щепаньска оставалась ровно десять лет, параллельно много выступала как концертная певица, гастролировала по Европе, в 1956 году дала сольный концерт и в Большом зале Ленинградский филармонии. В ее программе была представлена самая разная музыка: арии Генделя и Глюка, песни Брамса, Шуберта и Шумана, романсы Рахманинова, Дебюсси и Шимановского, оперные арии, в том числе, конечно, Хабанера Бизе – Кристину Щепаньску называли лучшей «польской Кармен».
В концерте 4 октября 1956 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Уже через год, в 1957-м, Щепаньску приглашают в Варшавскую оперу, где она служит до окончания карьеры. Востребована певица и в ораториальном жанре. На польских сценах она пела в Реквиемах Моцарта и Верди, в опере-оратории «Царь Эдип» Стравинского, и, разумеется, в сочинениях польских композиторов.

В кантате ‘’Stabat Mater’’ Кароля Шимановского Кристина Щепаньска солировала в гастрольной программе Симфонического оркестра и хора Национальной филармонии Польши под управлением Витольда Ровицкого во время своего второго и последнего визита в Ленинградскую филармонию в октябре 1959 года.

В театре Щепаньска пела до преклонных лет, перейдя на «возрастные» партии Графини в «Пиковой даме», няни в «Евгении Онегине», а с конца 1970-х годов одновременно преподавала в Академии музыки им. Шопена в Варшаве.

О. Р.


Концерты

  • 4 октября 1956

    Вокальный вечер
    Кристина Щепаньска (Польша)

    В программе: Гендель, Марчелло, Глюк, Шуберт, Брамс, Шуман, Рахманинов, Шимановский, Дебюсси, Дюпарк, Понкьелли, Доницетти

  • 31 октября 1959

    1-й концерт 7-го абонемента (буклет с составом оркестра и хора)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Витольд Ровицкий (Польша)

    Моцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро». Гайдн. Симфония № 104. Шимановский. «Stabat Mater»




Другие материалы

Борис Шульгин

Борис Шульгин

Скрипка 1930–1995?
Симфонический оркестр и хор Варшавской Национальной Филармонии

Симфонический оркестр и хор Варшавской Национальной Филармонии

Симфонический оркестр и хор 1901 – наст. время

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»