Персоны

Юрице Мураи

1927–1999
Юрице Мураи в Ленинградской филармонии в день концерта 24 ноября 1958 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Юрице Мураи

Биография

Мураи Юрице / Jurica Murai – хорватский пианист.

Концерт 25 ноября 1958 года: Симфонический оркестр филармонии, дирижер Курт Мазур (Германская Демократическая Республика). Солист – Юрице Мураи.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Образование Юрице Мураи получил в Академиях музыки Загреба и Будапешта, стажировался в Париже у Маргариты Лонг и Альфреда Корто. С 1951 года и до последних дней жизни пианист преподавал в Загребской консерватории, совмещая педагогическую работу с напряженной концертной карьерой. Обладатель разнообразного репертуара – от Скарлатти и Баха до опусов композиторов ХХ столетия, Мураи гастролировал по Югославии, выступал в Европе, Канаде и США.

Концерт 25 ноября 1958 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Приезжал пианист и в Советский Союз. В Большом зале Ленинградской филармонии 24 ноября 1958 года он сыграл сольную программу, а на следующий день исполнил с Симфоническим оркестром филармонии (АСО) под управлением Курта Мазура Первый фортепианный концерт Равеля.

О. Р.


Концерты

  • 24 ноября 1958

    Фортепианный вечер
    Юрице Мураи (Югославия)

    Скарлатти. Две сонаты. Бах. Токката и фуга ре минор. Бетховен. Соната № 32. Пиантарич. Фантазия. Тайчевич. Семь балканских танцев. Папандопуло. Фантастическое скерцо. Барток. Три бурлески. Прокофьев. Скерцо. Скрябин. Соната № 4

  • 25 ноября 1958

    2-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Курт Мазур (Германская Демократическая Республика)

    Шуман. Симфония № 3 «Рейнская». Равель. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Респиги. Сюита «Бразильские впечатления»




Другие материалы

Лия Могилевская

Лия Могилевская

Фортепиано 1927–2021
Людмила Макарова

Людмила Макарова

Актриса 1921– 2014

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»