Персоны

Игорь Попков

Род. в 1936
Источник изображения: yarnews.net
Игорь Попков

Биография

Попков Игорь Васильевич – скрипач.

В афишах Большого зала Ленинградской филармонии имя Игоря Попкова упоминается всего дважды. Впервые он выступил здесь в 1959 году, студентом Московской консерватории. Здесь Попков начинал учиться у Абрама Ямпольского, а после его смерти перешел к Борису Беленькому – его класс студент и представлял на ленинградской сцене, исполнив под аккомпанемент фортепиано финал Концерта № 2 Прокофьева. С 1962 года, получив диплом, музыкант работает в Московском камерном оркестре и с ним, вероятно, не раз выходит на ленинградские филармонические сцены – оркестр Рудольфа Баршая был частым гостем и Большого, и Малого залов. Однако солирует с оркестром Игорь Попков всего один раз: в 1962 году вместе с коллегами он исполняет Концерт Вивальди для четырех скрипок.

В 1968 году Попков переезжает из столицы в Ярославль, где становится основателем ансамбля «Барокко», который возглавляет до нынешнего времени. В концертах коллектива звучит старинная русская музыка, а также переложения композиторов ХХ века – Свиридова, Гаврилина.

О. Р.


Концерты

  • 15 июня 1959

    Концерт-показ студентов Московской Консерватории

    В программе: Чайковский, Прокофьев, Шопен, Брамс, Дворжак, Шуберт, Скрябин, Сильвестри, Моцарт, Форе, Шоссон, Лист

  • 3 апреля 1962

    (программка с составом оркестра)

    Московский Камерный оркестр
    Художественный руководитель и главный дирижер – Рудольф Баршай

    В программе: Вивальди




Другие материалы

Геннадий Подэльский

Геннадий Подэльский

Фортепиано 1927–1983
Константин Рассадин

Константин Рассадин

Артист балета 1937–2021

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»