Персоны

Роза Файн

Род. в 1929
Роза Файн в день концерта 21 апреля 1959 года в Большом зале филармонии. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Роза Файн

Биография

Файн Роза – скрипачка.

Как и многие знаменитые советские скрипачи, Роза Файн родилась в Одессе и с раннего детства занималась в Школе Петра Столярского. В классах воспитанников Столярского она продолжила учебу: у Вениамина Мордковича окончила Одесскую консерваторию, у Давида Ойстраха – аспирантуру в Москве. Выступала скрипачка с юности, но ее международная карьера стартовала с громкой победы на Конкурсе им. Венявского в Познани в 1957 году.


Роза Файн гастролировала в Европе, концертировала по городам СССР, но в Ленинградской филармонии появлялась не так уж часто. Дебютировала в Малом зале имени Глинки в январе 1958-го, дала здесь еще два сольных концерта (1959, 1960). В Большом зале впервые выступила в апреле 1959 года: в программе польского дирижера Станислава Скровачевского сыграла с Заслуженным коллективом Второй концерт Венявского, блестящее исполнение которого и принесло ей победу на конкурсе двумя годами раньше. В октябре 1959-го с Симфоническим оркестром (АСО) под управлением Арвида Янсонса Роза Файн солирует в Концерте № 5 Моцарта, в 1961-м и 1972-м играет Концерт Кабалевского – дирижируют болгарин Эмил Караманов и Борис Хайкин. В последний раз скрипачка выходит на эту сцену в 1975 году снова с Венявским – его Скерцо-тарантеллу она выбирает для сборного концерта, посвященного памяти своего учителя Давида Ойстраха.

Роза Файн и  Станислав Скровачевский в «голубой» гостиной Большого зала филармонии перед концертом 21 апреля 1959 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1980 году Роза Файн эмигрирует в Германию (ФРГ). Уже на перевалочном пункте в Вене, где оказывались все советские эмигранты, она получает письмо от Высшей школы музыки Дюссельдорфа с предложением о работе. Здесь профессор Файн будет преподавать долгие годы. Продолжит и концертную карьеру, выступая с сольными программами и с оркестрами – Берлинским филармоническим, Дрезденской Штаатскапеллой, лейпцигским оркестром Гевандхауза, Нью-Йоркским филармоническим оркестром (во время гастролей в США в 1981 году).

До самого преклонного возраста Роза Файн участвовала в работе жюри международных конкурсов в Германии, Польше, Австрии, Израиле и продолжала ездить по миру с мастер-классами.

О. Р.


Концерты

  • 21 апреля 1959

    Симфонический концерт
    Дирижер – Станислав Скровачевский (Польская Народная Республика)

    Шимановский. Два фрагмента из балета «Харнаси». Венявский. Концерт для скрипки с оркестром № 2. Брамс. Симфония № 3

  • 9 октября 1959

    1-й концерт 8-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Прокофьев. Симфония № 7. Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 5. Россини. Увертюра к опере «Вильгельм Телль»

  • 16 апреля 1961

    4-концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эмил Караманов (Болгария)

    Сметана. Симфоническая поэма «Влтава» из цикла «Моя Родина». Кабалевский. Концерт для скрипки с оркестром. Бетховен. Симфония № 5

  • 3 ноября 1972

    5-й концерт 1-го абонемента сезона 1971–72 гг.

    Симфонический концерт
    Дирижер – Борис Хайкин

    Кабалевский. Сюита из оперы «Кола Брюньон». Концерт для скрипки с оркестром. Симфония № 4

  • 6 апреля 1975

    6-й концерт 9-го абонемента

    Вечер памяти Давида Ойстраха

    В программе: Шопен, Брамс, Моцарт, Витали–Шарлье, Венявский, Мендельсон–Хейфец, Сен-Санс, Стравинский, Эрнст, Бах, Равель, Гендель, Изаи




Другие материалы

Станислав Скровачевский

Станислав Скровачевский

Дирижер 1923–2017
Владислав Соколов и Московский областной хор

Владислав Соколов и Московский областной хор

Дирижер 1908–1993

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»