Персоны

Вера Фирсова

1918–1993
Источник изображения: kino-teatr.ru
Вера Фирсова

Биография

Фирсова Вера Михайловна – певица, сопрано, солистка Большого театра (1947–1972).

Судьба улыбнулась Вере Фирсовой не сразу. Рано оставшись без родителей, она окончила школу-семилетку в Суздале, потом библиотечный техникум во Владимире. Здесь работала по специальности, одновременно занимаясь пением в вечерней музыкальной школе. В первые годы войны Фирсова выступала в концертных фронтовых бригадах, а в 1943-м ее направили учиться в Московскую консерваторию. Ее наставник Назарий Григорьевич Райский сделал из Веры Фирсовой замечательную певицу.

Мягкое, ровное во всех регистрах лирико-колоратурное сопрано Фирсовой прекрасно звучало в спектаклях Оперной студии консерватории, а с 1947-го по 1972 год – на сцене Большого театра, где артистка, дебютировав в небольшой партии Прилепы из «Пиковой дамы», вскоре исполняла партии Розины, Джильды, Виолетты, Людмилы, Волховы, Снегурочки, Марфы.

Арией Марфы из «Царской невесты» Вера Фирсова начнет свое сольное выступление в Ленинградской филармонии. Поет она здесь лишь несколько раз и только в Большом зале: в декабре 1958 года примет участие в исполнении симфонии № 9 Бетховена с Заслуженным коллективом под управлением Александра Гаука, в марте 1958-го и 19 февраля 1965-го даст сольные концерты.

И. Р.


Концерты

  • 22 марта 1958

    Вокальный вечер
    Вера Фирсова

    В программе: Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов, Векерлен, Равель, Дебюсси, Гуно, Массне, Доницетти, Кабалевский, И. Штраус (сын)

  • 28 декабря 1958

    2-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Гаук

    Бетховен. Симфония № 1. Симфония № 9

  • 29 декабря 1958

    3-й концерт 2-го абонемента (повторение программы 28 декабря)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Гаук

    Бетховен. Симфония № 1. Симфония № 9

  • 19 февраля 1965

    Вокальный вечер.
    Вера Фирсова (сопрано)

    В программе: Шапорин, Власов, Рахманинов, Дворжак, Гранадос-Кассадо, Стравинский, Бах–Гуно, Годар, Массне, Беллини, Верди




Другие материалы

Калерия Федичева

Калерия Федичева

Балерина 1936–1994
Антонио де Альмейда

Антонио де Альмейда

Дирижер 1928–1997

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»