Персоны

Суна Кан

1936–2023
Источник изображения: epochtimestr.com
Суна Кан

Биография

Кан Суна / Suna Kan – турецкая скрипачка.

Музыкант-вундеркинд, Суна Кан уже в девять лет дебютировала с Президентским симфоническим оркестром Турции, исполнив скрипичные концерты Моцарта (№ 5) и Виотти (№ 22). В 13 лет Кан получает от турецкого правительства стипендию на продолжение образования в Европе и поступает в класс Габриэля Буйона в Парижскую консерваторию, а вскоре начинает и международную исполнительскую карьеру. Скрипачка выступает с сольными программами, играет с оркестрами под управлением крупнейших дирижеров. Яркими моментами ее биографии станут исполнения двойных концертов с Иегуди Менухиным и Пьером Фурнье.

Концертные турне по всему миру Суна Кан предпринимает уже из Турции, куда возвращается в начале 1960-х годов. В декабре 1961 года скрипачка дает единственный концерт в Большом зале Ленинградской филармонии в ансамбле с московской пианисткой Екатериной Фукс. В программе звучат сонаты Бетховена, Дебюсси, Мартинона, пьесы Бартока, Ибера, а также турецкого композитора Ахмеда Сайгуна.

В 1970-е годы Суна Кан становится одним из основателей Камерного оркестра Анкары, с которым часто выступает и как солистка, исполняя также премьеры сочинений турецких композиторов. С 1980-х, одновременно с исполнительской деятельностью, она преподает в консерватории Анкары. А с 2017 года в Турции проходит Скрипичный конкурс имени Суны Кан.

О. Р.


Концерты

  • 20 декабря 1961

    Вечер скрипичной музыки
    Суна Кан (Турция)

    В программе: Локателли, Бетховен, Дебюсси, Мартинон, Сайгун, Барток, Ибер, Пьерне




Другие материалы

Истменский симфонический оркестр

Истменский симфонический оркестр

Симфонический оркестр основан в 1958 году
Герберт фон Караян

Герберт фон Караян

Дирижер 1908–1989

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»