Персоны

Иегуди Менухин

1916–1999
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Иегуди Менухин

Биография

Менухин Иегуди / Menuhin Yehudi – скрипач, дирижер, педагог.

Когда в 1916 году в Нью-Йорке родился Иегуди Менухин, природа, раздавая таланты, выбрала его фаворитом. Сын еврейских эмигрантов из Российской империи (отец из Гомеля, мать из Ялты) стал не только великим музыкантом, но и великим «гражданином мира». Говорят, что Эйнштейн, побывавший на одном из выступлений Менухина, воскликнул: «Теперь я знаю, Бог есть!» Во время войны Менухин дал более 500 концертов, выступал перед войсками союзников и, вместе с Бенджамином Бриттеном, перед освобожденными узниками концлагерей, первым из музыкантов играл в освобожденных Париже, Брюсселе, Антверпене. В 1947-м приехал в Берлин играть под управлением Вильгельма Фуртвенглера, чтобы поддержать великого дирижера, обвинявшегося в лояльности к фашистскому режиму. Этот поступок не поймут в Израиле, куда скрипача впервые приглашают в 1950-м, гастроли протекают на фоне протестов, но игра Менухина снимает барьеры. Он не чувствовал себя миссионером, просто музыкой обнимал мир, стремясь сделать его открытым, гармоничным и равным для всех.

Он увлекался марками: в течение 30 лет, с 1969-го до конца жизни, возглавлял Международную ассоциацию филателистов Philatelic Music Circle (почтовые марки музыкальной тематики). Он практиковал йогу, изучал индийскую философию, записал несколько пластинок с культовым индийским ситаристом Рави Шанкаром (1976, 1982). Заинтересовался джазом и в 1970–1980-е выступал и записывался с именитым французским джазовым скрипачом Стефаном Граппелли – эти пластинки расходились в СССР мгновенно. Менухин пробовал жизнь «на вкус», получая от нее гурманское наслаждение, которым делился не только с публикой, но и с юными коллегами. В 1990 году с Молодежным оркестром Азии он совершил тур по Японии, Сингапуру и Гонконгу. Собственную музыкальную школу для одаренных детей основал в 1962 году в графстве Суррей, заложив основу нового типа детского музыкального образования в Великобритании. В 1983-м учредил в графстве Кент именной фонд для поддержки молодых дарований.

Справочники называют Менухина американским музыкантом, хотя с 1959 года он жил в Англии, с 1970-го был гражданином Швейцарии, а в 1985-м принял британское гражданство.

Открытая репетиция к концерту 12 ноября 1962 года в Большом зале (на левом снимке Менухин говорит с дирижером Эдуардом Грикуровым).
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Но начиналось всё действительно в Америке. Музыке родители учили всех своих троих детей: младших сестер Хефсибу и Ялту – игре на фортепиано, Иегуди – на скрипке. Занимался он с пяти лет, через полгода играл на ученическом концерте, в 7 лет выступил с оркестром Сан-Франциско. После этого выступления концертмейстер оркестра и педагог Луис Персинджер, отказавшийся два года назад заниматься с начинающим скрипачом (свои педагогические амбиции он вкладывал в другого вундеркинда – Руджеро Риччи), взял Менухина в свой класс, выступал с ним, аккомпанируя на рояле, а в 1929 году уступил свой ангажемент в зале Земпер-оперы, чтобы дрезденская публика могла услышать юного гения.

Менухин на репетиции к концерту 12 ноября 1962 года в Большом зале. Симфонический оркестр филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Европу Менухин отправился с семьей в 1929 году. Меценатская стипендия помогла ему оказаться в Париже у Джордже Энеску, которой был так поражен талантом десятилетнего мальчика, что согласился заниматься с ним бесплатно. Среди учителей Менухина, уже в Базеле, был и другой известный скрипач – Адольф Буш. А среди первых ангажементов – выступление в Карнеги-холле с Нью-Йоркским филармоническим оркестром (1927) и исполнение в один вечер концертов Баха, Бетховена и Брамса с Берлинским филармоническим под управлением Бруно Вальтера (апрель, 1929). В 1931 году будет сделана первая запись Менухина – концерт Бруха. А дальше – признание, гастроли по всему миру, благотворительные концерты, международные премии и награды, титул лорда.

Иегуди Менухин беседует с артистами Симфонического оркестра филармонии. Открытая репетиция к концерту 12 ноября 1963 года в Большом зале.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В СССР Иегуди Менухин впервые приехал в ноябре 1945 года, дал в Москве три концерта: два камерных и один с оркестром, в котором исполнил Бетховена, Брамса и, с Давидом Ойстрахом, двойной концерт Баха. В 1962 году он гастролирует здесь вновь, на сей раз среди программ есть и Концертная симфония Моцарта для скрипки и альта с оркестром, которую Менухин играет с Рудольфом Баршаем.

В ноябре 1962 года состоялись и первые выступления Иегуди Менухина в Ленинградской филармонии: с Симфоническим оркестром под управлением Эдуарда Грикурова он исполнил концерты Брамса и Бартока (№ 2), с сестрой, пианисткой Хефсибой Менухин – сонаты Брамса (№ 3), Бетховена (№ 10) и Бартока (№ 1).


Иегуди Менухин и Хефсиба Менухин. Концерт 13 ноября 1962 года, Большой зал филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Ей филармоническое руководство не предложило оставить запись в рукописной книге автографов выдающихся музыкантов. А память о первом визите знаменитого скрипача сохранилась (публикуется впервые):

With happiest memories of my most excellent and kind colleagues of the Leningrad orchestra
Егуди Менухин
1962

Со счастливейшими воспоминаниями о моих самых превосходных и добрых
коллегах Ленинградского оркестра
Егуди Менухин
1962

Музыку Белы Бартока Менухин особенно ценил. Он был первым исполнителем в Нью-Йорке посвященной ему сонаты Бартока для скрипки соло. Первую сонату для скрипки и фортепиано скрипач повторит и на своих ленинградских гастролях в ноябре 1987 года в дуэте с Викторией Постниковой: в программе, как и четверть века назад, вновь будут сонаты Бетховена (№ 7) и Брамса (№ 2). В этот приезд Иегуди Менухин стоит и за пультом Заслуженного коллектива, исполнившего под его управлением увертюру «Кокни» Элгара, симфонию № 6 Чайковского; в фортепианном концерте № 1 Бетховена солировал сын музыканта – Джереми Менухин.

Концерт 13 ноября 1962 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

С артистами оркестра дирижер может общаться по-русски (мама позаботилась, чтобы дети знали несколько языков), но и вторую запись в «Золотой книге» он оставляет на английском, правда имя и дату пишет на русском:

«To the orchestra with whom I shared the deepest musical experience of my life in reverence and love»
Егуди Менухин
19-29 ноября 1987

Оркестру, с которым я разделил глубочайшее музыкальное переживание моей жизни с благоговением и любовью
Иегуди Менухин
19-29 ноября 1987

Вместе с сыном он вновь приедет в Большой зал Петербургской филармонии летом 1995 года на гастроли с немецким симфоническим оркестром «Филармония Хунгарика». В двух программах – Академическая увертюра и симфония № 2 Брамса, симфония № 96 Гайдна, Концерт для оркестра Бартока и инструментальные концерты: фортепианный Шумана играет Джереми Менухин, виолончельный Элгара – Леонид Горохов. С мэтром выпускник Петербургской консерватории сотрудничает уже несколько лет, гастролируя по Европе. Их первое совместное выступление состоялось 6 января 1991 года в Большом зале, когда Менухин дирижировал Камерным оркестром ЗКР. Он и поддержал молодого музыканта, способствуя его зарубежной карьере.

Концерт оркестра Philharmonia Hungarica в Большом зале 1 июня 1995 года. Дирижер – Иегуди Менухин.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Совместная работа с Иегуди Менухиным стала важнейшей страницей и в биографии молодежного оркестра «Санкт-Петербург Камерата»: летом 1992 года оркестр принял участие в исполнении оратории «Мессия» Генделя в Испании, а осенью того же года – в Петербурге и Москве. 4 декабря 1999 года «Санкт-Петербург Камерата» вместе со своим основателем и главным дирижером Саулюсом Сондецкисом и хором Певческой капеллы исполняли в Большом зале филармонии Реквием Моцарта в память о великом музыканте и человеке Иегуди Менухине.

И. Р.


Концерты

  • 12 ноября 1962

    Вечер скрипичных концертов
    Солист – Иегуди Менухин (США)
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Барток. Концерт № 2 для скрипки с оркестром. Брамс. Концерт для скрипки с оркестром.

  • 13 ноября 1962

    Сонатный вечер
    Иегуди Менухин, скрипка (США)
    Хефсиба Менухин, партия фортепиано (США)

    Брамс. Соната № 3 для скрипки и фортепиано. Барток. Соната № 1 для скрипки и фортепиано. Бетховен. Соната № 10 для скрипки и фортепиано.



Менухин Иегуди

Менухин Иегуди

Скрипка 12 ноября 1962

Менухин Иегуди

Менухин Иегуди

Скрипка 21 ноября 1987



Другие материалы

Витольд Мальцужинский

Витольд Мальцужинский

Фортепиано 1914–1977
Хефсиба Менухин

Хефсиба Менухин

Фортепиано 1920–1981

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»