Персоны

Татьяна Мелентьева

Род. в 1937
Источник изображения: discogs.com
Татьяна Мелентьева

Биография

Мелентьева Татьяна Ивановна – певица, сопрано.

С 1936 года в программах Большого зала филармонии неоднократно появлялся солист Театра им. Кирова Иван Мелентьев. В 1937 году у него родится дочь, ее Иван Васильевич назовет в честь героини оперы, в которой пел в тот вечер, – в честь онегинской Татьяны. А уже в 1964-м студенткой выпускного курса Ленинградской консерватории Татьяна Мелентьева сама дебютирует на сцене Большого зала.

После окончания аспирантуры с 1968 года она начинает преподавать в консерватории. Класс камерного пения Татьяна Ивановна ведет здесь долгие годы, совмещая работу со студентами с активной концертной деятельностью. В Большом зале она выступает редко: в 1980-м участвует в концертном исполнении камерной оперы Бориса Арапова «Дождь», в дневных концертах детского абонемента 1991 года поет «Гадкого утенка» Прокофьева с Академическим симфоническим оркестром, а в программе Заслуженного коллектива 1992 года – «Маргариту за прялкой» Шуберта в оркестровке Листа.

Гораздо больше Мелентьева выступает на камерной сцене Филармонии. В Малом зале в ее исполнении звучат Бах и Гендель, Шуберт и Шопен, Глинка и Чайковский, Стравинский, Прокофьев, Шостакович. Много в репертуаре певицы композиторов-современников – она поет сочинения Сергея Слонимского, Бориса Тищенко, Андрея Петрова, Татьяны Ворониной, Геннадия Банщикова, Сергея Баневича и, конечно же, вокальные опусы своего мужа, композитора Александра Кнайфеля, многие из которых написаны специально в расчете на ее голос.

Личная судьба Мелентьевой окажется совсем несхожа с судьбой онегинской Татьяны. Именно Александр Кнайфель станет организатором целого действа, посвященного юбилею Татьяны Ивановы Мелентьевой, – программы «Александр Пушкин. Онегинские строки», которая прошла в Малом зале имени Глинки в октябре 2017 года. Фрагменты пушкинского текста со сцены зачитывал замечательный артист БДТ Валерий Ивченко, музыка композиторов разных эпох – от Баха до Кнайфеля – звучала в исполнении музыкантов разных поколений – друзей семьи Кнайфеля–Мелентьевой, в сценарий были вплетены и фрагменты видеозаписей выступлений самой певицы.

О. Р.


Концерты

  • 12 апреля 1964

    Концерт студентов вокального факультета Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова

    В программе: Глинка, Римский-Корсаков, Кабалевский, Мусоргский, Рахманинов, Чайковский, Гуно, Бах, Даргомыжский, Прокофьев, Верди, Тости, Левина, Доницетти, Молчанов, Балакирев, Верди, Кочуров, Моцарт, Новиков, Григ

  • 30 ноября 1980

    1-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Арапов. Хореографическая поэма «Портрет Дориана Грея». Камерная опера «Дождь»




Другие материалы

Этери Мгалоблишвили

Этери Мгалоблишвили

Орган 1932–2020
Артуро Бенедетти Микеланджели

Артуро Бенедетти Микеланджели

Фортепиано 1920–1995

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»