Персоны

Евгений Гофман

1926–2012

Биография

Гофман Евгений Феликсович – виолончелист, в 1957–1994 солист Симфонического оркестра Ленинградской филармонии.

Евгений Гофман родился в Ленинграде в семье обрусевших немцев. В 1936 году он поступил в только что открывшуюся при Ленинградской консерватории Специальную музыкальную школу в класс виолончели. Когда начнется война, эвакуироваться вместе со школой в Ташкент Евгению не разрешат, после месяцев, проведенных в блокадном Ленинграде, репрессированная семья – отец, мать, Евгений и его старшая сестра Эллен – отправится в «столыпинских вагонах» по Ладожскому льду на Крайний Север.

О том, как бедствовали на поселении, как получили долгожданный для Евгения вызов из Ташкента, о дороге на пароходе в Томск (надо было дождаться навигации) виолончелист спустя годы расскажет своей жене Наталии Гофман, а она напишет статью «Сольвейг», которую опубликует журнал «История Петербурга» (№ 2/69/2013). В его рассказах были не только трагические сюжеты (в поезд, следовавший из Томска в Ташкент, юношу не пустили, вместе с билетом потребовали предъявить удостоверение личности, а в справке стояло роковое – немец), но и моменты негаданного счастья. В отчаянии бродя по улицам Томска, Гофман увидел перед собой вывеску – «Музыкальное училище», зашел и сразу встретил будущего профессора Ленинградской консерватории пианистку Татьяну Петровну Кравченко, которая вместе с мужем, виолончелистом Львом Гинзбургом эвакуировалась сюда из Москвы. Для Гофмана они станут ангелами-хранителями: не только добьются, вопреки графе о национальности, его приема в Училище, но и спасут от призыва в так называемую «трудовую армию», а по существу – концлагерь (ее не избежит ленинградский однокашник Гофмана Эдуард Зондерегер).

В мае 1945 года в Новосибирске откроется Театр оперы и балета, и выпускника Томского училища направят туда работать. Здесь Гофману снова повезет. Концертмейстером группы виолончелей в оркестре назначили Георгия Евгеньевича Перемитина, бывшего солиста оркестра Большого театра, сосланного на 10 лет в Сибирь за неосторожно рассказанный анекдот. Он стал заниматься с молодым оркестрантом, а когда в 1948-м в Свердловске открыли консерваторию и пригласили Перемитина преподавать, взял Гофмана в свой класс.

С 1950-го, студентом, Евгений работает в оркестре Свердловской филармонии, в 1953-м получает диплом, а в июне 1956 года приезжает с оркестром на гастроли в Ленинград. К этому времени здесь уже жила его семья, которой разрешили вернуться из ссылки после смерти Сталина. Евгений Гофман тоже мечтал о родном городе. Такой шанс представился: виолончелист сыграл конкурс в Симфонический оркестр Ленинградской филармонии на позицию второго концертмейстера группы и прошел отбор. В коллективе музыкант прослужит с 10 мая 1957-го до 31 августа 1994 года. Спустя пару месяцев, 11.11.1994, он получит от УВД Свердловской области официальные документы о реабилитации.

В этом же году Евгений Феликсович Гофман переехал с семьей в Германию.

В 1960–1991 имя виолончелиста появлялось в филармонических программках: в Большом и Малом залах соло в оркестре Евгений Гофман исполнял в основном в концертах старинной музыки.

Выражаем искреннюю благодарность вдове музыканта Наталии Александровне Гофман и его дочери Алисе Гофман за предоставленные биографические материалы и фотографии из семейного архива.

И. Р.


Концерты

  • 20 марта 1966 (днем)

    4-й концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Джемал Далгат

    Гендель. Оратория «О радости, печали и мудрости»

  • 21 марта 1966

    (повтор программы дневного концерта 20 марта)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Джемал Далгат

    Гендель. Оратория «О радости, печали и мудрости»

  • 16 февраля 1972

    Юбилейный вечер Павла Лисициана

    В программе: Бах, Вивальди, Монтеверди, Моцарт, Чайковский, Леонкавалло, Кардилло, Рубинштейн, Рахманинов, Верди, А. Хачатурян

  • 21 февраля 1985

    3-й концерт 6-го абонемента

    Гендель (к 300-летию со дня рождения)
    Дирижер – Владислав Чернушенко

    Гендель. Сюита «Музыка фейерверка». Concerto Grosso, соч. 6 № 4. Кантата «Te Deum Laudamus»

  • 22 февраля 1985

    3-й концерт 16-го абонемента (повтор программы 21 февраля)

    Гендель (к 300-летию со дня рождения)
    Дирижер – Владислав Чернушенко

    Гендель. Сюита «Музыка фейерверка». Concerto Grosso, соч. 6 № 4. Кантата «Te Deum Laudamus»




Другие материалы

Вивиана Софроницкая

Орган Род. в 1960

Михаэль Эркслебен

Скрипка Род. в 1960

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»