Персоны
Ванчо Чавдарский
Биография
Чавдарский Ванчо / Ванчо Чавдарски – македонский (югославский) дирижер.
Профессионально музыкой Ванчо Чавдарский начал заниматься поздно. Но с детства, как вспоминал, «играл на любом инструменте, который только ему попадал в руки», рано начал и петь в церковном хоре. Священник церкви села Владимирово, где родился будущий дирижер, обучал мальчика нотной грамоте, но еще больше времени посвящал урокам Закона Божьего – Ванчо готовили к поступлению в духовную семинарию. Однако после войны Чавдарский предпочтет другой путь. Он берет уроки скрипки, поступает в консерваторию Скопье, затем на дирижерский факультет Белградской академии музыки, которую окончит в 1957 году. Одновременно с дипломом музыкант получает государственную стипендию на стажировку в Германии, где его сразу же назначают концертмейстером Оркестра Гамбургской высшей школы музыки и альтистом струнного квартета Академии. А в 1962 году Чавдарский становится лауреатом второй премии Международного конкурса дирижеров в Ливерпуле.
Вернувшись в Югославию, Ванчо Чавдарский работает с оркестрами Македонской филармонии, Театра оперы и балета в Скопье, позднее – с Симфоническим оркестром Белградского радио и телевидения. Музыкант немало гастролирует, тесное сотрудничество складывается у него с коллективами Австралии: в дискографии македонского дирижера есть записи с оркестрами Сиднея, Мельбурна, Тасмании, Куинсленда. Разумеется, появляется он и за пультами европейских оркестров, а в 1968 году единственный раз дирижирует ленинградским Симфоническим оркестром филармонии (АСО). В программе Ванчо Чавдарского прозвучали Бетховен, Дворжак и Мендельсон, под его управлением дебютировал в Большом зале пианист Александр Слободяник, исполнивший Первый концерт Чайковского. Слободяник будет с тех пор постоянным участником филармонических концертов, а для Ванчо Чавдарского выступление на сцене Большого зала так и останется единственным.
О. Р.
Концерты
-
11 июня 1968
Симфонический концерт
Дирижер – Ванчо Чавдарский (Югославия)Бетховен. Увертюра «Леонора» № 3. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Дворжак. Концертная увертюра «Карнавал». Мендельсон. Симфония № 4 «Итальянская»