Персоны

Бернар Мишлен

1918 или 1915–2003

Биография

Мишлен Бернар / Bernard Michelin – французский виолончелист.

В плеяде выдающихся французских виолончелистов имя Бернара Мишлена звучит не так громко и сегодня почти забыто. Между тем в середине прошлого века Мишлен был известен не только в странах Европы, но и на американском и африканском континентах, в Японии и Австралии, куда приезжал с гастролями.

В Парижской консерватории он учился у виолончелиста и композитора Поля Базелера. Мишлен слыл вундеркиндом, как и его профессор, который в 1898 году 14-летним мальчиком играл с Придворным оркестром в Царском Селе перед императором Николаем II и императрицей Александрой Федоровной.

В 1938 году Бернар Мишлен окончит с Первой премией консерваторию, где с 1963-го будет преподавать, и начинает концертировать с сольными программами и с оркестрами, выступая под управлением Эриха Клайбера, Фрица Буша, Альберта Вольфа, Шарля Мюнша.

На свои выступления в Большом зале Ленинградской филармонии Мишлен приезжает в январе 1976 года (программа идет с повтором): с Симфоническим оркестром под управлением французского дирижера Шарля Брюка он исполняет Концерт Дворжака и Элегию Форе. В этот же приезд виолончелист сыграл сольную программу в Малом зале имени Глинки.

Это был последний визит Бернара Мишлена и в СССР, и в Ленинградскую филармонию. Впервые он дал сольный концерт в Малом зале 20 марта 1968 года. На камерной филармонической сцене состоялись еще три сольных вечера виолончелиста (1971, 1973, 1976), каждый раз выступавшего в ансамбле с разными советскими пианистами. В программах Бернара Мишлена были старинные сонаты итальянца Перголези, француза Бреваля, англичанина Экклза, сонаты Бетховена, Брамса, Дебюсси, Рихарда Штрауса и популярные пьесы.

В 1974 году Мишлен был членом жюри V Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

И. Р.


Концерты

  • 26 января 1976

    2-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Шарль Брюк (Франция)

    Вебер. Увертюра к опере «Оберон». Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром. Руссель. Сюита № 2 из музыки балета «Вакх и Ариадна». Форе. Элегия для виолончели с оркестром. Равель. Болеро

  • 27 января 1976

    (повтор программы 26 января)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Шарль Брюк (Франция)

    Вебер. Увертюра к опере «Оберон». Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром. Руссель. Сюита № 2 из музыки балета «Вакх и Ариадна». Форе. Элегия для виолончели с оркестром. Равель. Болеро




Другие материалы

Вивиана Софроницкая

Орган Род. в 1960

Михаэль Эркслебен

Скрипка Род. в 1960

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»